RPP X KD 3.9 SHORT FUNCTIONAL TEXT
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
(RPP)SEKOLAH
|
:
|
SMK SRITANJUNG
|
MATA PELAJARAN
|
:
|
ENGLISH
|
KELAS/ SEMESTER
|
:
|
X/ GENAP
|
MATERI POKOK
|
:
|
SHORT FUNCTIONAL TEXT
|
TOPIC
|
:
|
MEMO, MENU, SCHEDULE, DAN SIGN
|
ALOKASI WAKTU
|
:
|
12 X 45 MINUTES
|
A.
KOMPETENSI INTI
KI 3 PENGETAHUAN
Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasitentang pengetahuan
faktual, konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang
dan lingkup kajian/kerja bidang studi Bahasa
Inggris pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan dengan
ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam konteks
pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja,
warga masyarakat nasional, regional, dan internasional
KI 4 KETERAMPILAN
Melaksanakan tugas
spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja yang lazim
dilakukan serta memecahkan masalah
sesuai dengan bidang kajian/kerja bidang studi Bahasa Inggris
Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu
dan kuantitas yang terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja.
Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan
menyaji secara efektif, kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan
solutif dalam ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya
di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan
langsung.
Menunjukkan
keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan,
gerak mahir, menjadikan gerak alami dalam ranah konkret terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas
spesifik di bawah pengawasan langsung
B. KOMPETENSI
DASAR
1.
KD pada KI pengetahuan
KD. 3.9
Menganalisis fungsi
social, struktur teks dan unsur kebahasaan beberapa teks khusus dalam bentuk memo, menu, schedule dan signs dengan memberi dan meminta
informasi terkait kegiatan sekolah atau tempat kerja, sesuai dengan konteks
penggunaannya di dunia kerj9
2.
KD pada KI pengetahuan
KD. 4.9
Menyusun teks khusus dalam
bentuk memo, menu, jadwal dan
tanda-tanda (signs) lisan dan tulis, pendek dan sederhana,
dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks dan unsur kebahasaan secara
benar dan sesuai konteks
C. INDIKATOR PENCAPAIAN
KOMPETENSI
Indikator KD 3.9 pada KI pengetahuan
3.9.1 Menentukan
gambaran umum short functional text
pada: memo, menu, schedule, and sign
3.9.2 Menentukan
informasi rinci short functional text pada: memo, menu,
schedule, and sign
3.9.3 Menentukan informasi tersurat
dan tersirat
3.9.4
Menentukan
fungsi/ tujuan announcement text
Indikator KD 4.9 pada KI keterampilan
4.9.1
Membaca teks announcement dengan cara nyaring dan
intonasi yang benar
4.9.2
Menganalisis struktur teks yang ada pada text
announcement
4.9.3
Menganalisis language feature yang ada pada text
announcement
4.9.4
Menyusun teks tulis dalam bentuk announcement
.
D. TUJUAN PEMBELAJARAN
KD 3.9 pada KI pengetahuan
3.9.1
Disediakan contoh teks announcement, peserta didik
dapat menentukan gambaran umum announcement text dengan baik dan benar
3.9.2
Disediakan teks announcement, peserta didik dapat
menentukan pokok pembicaraan announcement text dengan tepat
3.9.3
Disediakan
teks announcement, peserta didik dapat menentukan informasi tersurat dan
tersirat dengan baik dan benar
3.9.4
Setelah
membaca sebuah teks announcement, peserta didik dapat menentukan fungsi/ tujuan
announcement text dengan penuh percaya diri
KD 4.9 pada KI keterampilann
4.9.1
Disediakan teks dalam bentuk announcement, peserta
didik dapat membaca teks announcement dengan cara nyaring dan intonasi yang
tepat dan benar
4.9.2
Setelah membaca sebuah teks dalam bentuk
announcement, peserta didik dapat menganalisis struktur teks dengan baik dan
benar
4.9.3
Setelah membaca sebuah teks dalam bentuk
announcement, peserta didik dapat menganalisis language features yang ada dalam
teks tersebut dengan baik dan benar
4.9.4
Setelah membaca dan
memahami teks organization dan language features dalam teks yang berbentuk
announcement, peserta didik dapat menulis teks announcement dengan baik dan
benar sesuai dengan konteks serta dengan percaya diri
E. MATERI PELAJARAN
1.
Fakta
Teks
tulis pemberitahuan (announcement)
2. Fungsi
sosial
Menjalin
kedekatan emosional antar kerabat, rekan kerja, staf kantor, pengusaha dan
pelanggan dsb. dengan cara menulis pemberitahuan tentang peristiwa penting,
seperti kelahiran, perkawinan, wisuda, pindah ke gedung baru, dsb.
3. Prosedur
Struktur text
(gagasan utama dan informasi rinci)
a.
Menyebutkan
tujuan announcement (pemberitahuan).
b.
Menyebutkan
informasi rinci dari announcement
(pemberitahuan).
Unsur
kebahasaan
(1) Ungkapan dan kosa kata yang
lazim digunakan announcement
(pemberitahuan)
(2) Penggunaan nominal singular dan
plural secara tepat, dengan atau tanpa a,
the, this, those, my, their, dsb secara tepat dalam frasa nominal
(3) Ucapan,
tekanan kata, intonasi
(4) Ejaan
dan tanda baca
(5) Tulisan
tangan
Topik
Peristiwa atau
kegiatan penting yang terkait dengan hidup siswa di sekolah, rumah, dan
masyarakat, dengan memberikan
keteladanan tentang perilaku jujur, disiplin, percaya diri, kerjasama dan
bertanggung jawab
Multimedia:
Layout dan
dekorasi yang membuat tampilan teks lebih menarik.
Reading
Text 1
Reading Comprehension: Announcement
consist of the information about what, where, when, who, why, or how that all
depent on the content of announcement.
To all
students of grade XI and XII of SMK N 1
Banyuwangi. This is an important
announcement for you who is going for picnic Jakarta . Please remember, we are
going to leave Banyuwangi tomorrow
afternoon.
Day : Saunday
Date: 28
April 20017
Time: 02.00
p.m.
Place:
School yard of SMK SRITANJUNG
Please come
before 6 or you’ll be left. Don’t forget to bring your camera and notebook to
accomplish your traveling report.
Head of
Traveling Comittee
Ronny
Reading
Text 2
Reading
Text 3
Thursday,
17 Jan 2013 20:28
Kingdom Of
Cambodia
Nation Religion King
Nation Religion King
The Phnom Penh
Capital Hall
Phnom Penh, January 17, 2013
Phnom Penh, January 17, 2013
ANNOUNCEMENT
The Capital Hall would like to inform the public
that: in the early 2013, fire disaster was noticeably occurred due to
electricity faults, citizens’ carelessness, and other issues which harmed to
the properties and lives living in Phnom Penh.
To keep security, safety and public order, especially to avoid fire disaster as well as to save property and lives during this dry season, the Capital Hall would like to appeal to citizens to keep high attention and take own responsibility to avoid any unintentional fire accident which could affect to damage of others ‘properties and their own lives.
Moreover, Commune and District Authority should inform to their local people and seek enough means to prevent any eventual fire risk.
The Capital Hall strongly believes that citizens and local authorities would work cooperatively and disseminate this announcement and help to prevent fire disaster aiming to keep safe and secure environment in Phnom Penh.
To keep security, safety and public order, especially to avoid fire disaster as well as to save property and lives during this dry season, the Capital Hall would like to appeal to citizens to keep high attention and take own responsibility to avoid any unintentional fire accident which could affect to damage of others ‘properties and their own lives.
Moreover, Commune and District Authority should inform to their local people and seek enough means to prevent any eventual fire risk.
The Capital Hall strongly believes that citizens and local authorities would work cooperatively and disseminate this announcement and help to prevent fire disaster aiming to keep safe and secure environment in Phnom Penh.
READ THE FOLLOWING QUESTIONS AND DISCUSS WITH YOUR FRIEND :
1. Who is the announcements above for?
2. Write down the information of each
announcent above using key question words What, When. When and who.
3. Explain and Identify the function of each anoucement and tell the differencec.
F. MODEL/ METODE PEMBELAJARAN
1.
Pendekatan
Pembelajaran : scientific approach
2.
Model Pembelajaran : Discovery Based Learning
3. Metode Pembelajaran : Discussion and
giving task
G. KEGIATAN
PEMBELAJARAN
NO
|
KEGIATAN PEMBELAJARAN
|
ALOKASI WAKTU
|
|
PENDAHULUAN
|
|
|
Apperception
1.
Guru
membuka pelajaran dengan mengucap salam, (berdoa) Menyiapkan peserta didik
secara psikis dan fisik untuk mengikuti proses pembelajaran
2.
Pembiasaan membaca
3.
Memberi
motivasi belajar
4.
Mengajukan
pertanyaan-pertanyaan yang mengaitkan pengetahuan sebelumnya dengan materi
yang akan dipelajari:
5.
Menjelaskan
tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang akan dicapai; dan menyampaikan
cakupan materi dan penjelasan uraian kegiatan sesuai silabus.
|
15’
|
|
MAIN ACTIVITY
|
|
|
TAHAP 1
Stimulation
Observing
in scientific approach
·
Siswa
mengamati beberapa teks pemberitahuan (notice) sederhana dan
pemberitahuan (announcement )
|
|
|
TAHAP 2
Problem Statement
Questioning
in scientific approach
·
Dengan
bimbingan dan arahan guru, siswa mempertanyakan antara lain perbedaan antara
teks pemberitahuan dalam bentuk notice
dan announcement yang
diberikan guru yang ada dalam bahasa Inggris terutama pada struktur teksnya
|
|
|
TAHAP 3
Collecting Data
1. Siswa diminta membentuk
kelompok
2. Guru membagi teks pada setiap
kelompok kerja untuk dianalisis
3.
Guru
menginformasikan kepada kelompok bahwa mereka akan mempelajari teks notice dan announcement
4. Guru memberi kesempatan
kepada siswa untuk menanyakan fungsi teks, struktur teks dan unsur unsur
kebahasaan dalam teks
|
|
|
TAHAP 4
Data analyzing
Exploring
in scientific approach
Guru meminta siswa untuk menganalisa
teks dalam bentuk notice dan announcement untuk menemukan struktur teks,
fungsi sosial dan unsur kebahasaan dalam teks
|
|
|
TAHAP 5
Data Verification
Associating
in sientific approach
1.
Siswa
mendiskusikannya dan melakukan analisa teks untuk menemukan gagasan pokok,
informasi rinci dan tujuan dari masing masing jenis teks yaitu notice dan
announcement
2.
Siswa
memverifikasi hasil pekerjaannya melalui Tanya jawab dengan guru dan
siswa,atau referensi
|
|
|
TAHAP 6
Generalization
Communicating
in scientific approach
1.
Siswa mempresentasikan hasil jawaban
2. Siswa menyimpulkan jawabannya
|
|
|
PENUTUP
|
|
|
1. Memberikan
umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran;
Thank you very much for your
participation. You did a good job today, I’m very happy with your
activity in the class. How about you, did you enjoy my class?
2. Melakukan
kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pemberian tugas individual
a. Mengerjakan text pemberitahuan pada buku siswa halaman 107
b. Menyusun text pemberitahuan
sederhana
c. menginformasikan rencana
kegiatan pembelajaran untuk pertemuan berikutnya
|
15
|
H.
ALAT/ MEDIA/ SUMBER
PEMBELAJARAN
1.
|
Media
|
:
|
Tayangan pictures, Poster
|
2.
|
Alat
|
:
|
Laptop, loudspeaker, papan tulis dan In focus.
Text Annaouncement, Lembar kerja siswa dan lembar penilaian
|
3.
|
Sumber Pembelajaran
|
:
|
Kurikulum
2013.
Syllabus.
Buku
Teks wajib.
Keteladanan
ucapan dan tindakan guru menggunakan setiap tindakan komunikasi
interpersonal/ transaksional dengan
benar dan akurat.
Contoh
peragaan dalam bentuk rekaman CD/VCD/
DVD/kaset. Contoh interaksi tertulis.
Contoh
teks tertulis Sumber dari internet, seperti: www.dailyenglish.com, http://americanenglish.state.gov/files/ae/resource_files, http://learnenglish.britishcouncil.org/en/
|
I.
PENILAIAN PEMBELAJARAN, REMEDIAL DAN PENGAYAAN
INSTRUMEN
PENILAIAN
NO
|
KD
|
TEKNIK PENILAIAN
|
INSTRUMEN
|
1.
|
Kompetensi Pengetahuan
3.8
Menganalisis fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan dari teks
pemberitahuan (announcement),
sesuai dengan konteks penggunaannya.
|
1.
Tes tertulis
|
Soal
tes
|
2
|
Kompetensi Keterampilan
4.11
Menangkap makna pemberitahuan (announcement).
|
Tes
membuat teks announcement dengan tema tentang ‘seminar atau worshop’
pembelajaran bahasa inggris
|
Membuat
naskah teks announcement
|
3
|
Kompetensi keterampilan
4.12
Menyusun teks tulis pemberitahuan (announcement),
sangat pendek dan sederhana, dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur
teks, dan unsur kebahasaan yang benar dan sesuai konteks.
|
Mendemonstrasikan
teks announcement dengan tema tentang seminar atau workshop pembelajaran
bahasa inggris
|
performance
|
INSTRUMENT
DAN TEHNIK PENILAIAN PENGETAHUAN
KISI-KISI
TES PENGETAHUAN
Nama Sekolah : SMK
SRITANJUNG
Kelas/Semester :
X / Genap
Tahun :
2017/2018
Mapel :
BAHASA INGGRIS
NO
|
KD
|
MATERI
|
INDIKATOR
SOAL
|
CONTOH
SOAL
|
NO
SOAL
|
BENTUK
SOAL
|
1
|
3.8
Menganalisis fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan dari teks
pemberitahuan (announcement),
sesuai dengan konteks penggunaannya.
4.11
Menangkap makna pemberitahuan (announcement).
4.12
Menyusun teks tulis pemberitahuan (announcement),
sangat pendek dan sederhana, dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur
teks, dan unsur kebahasaan yang benar dan sesuai konteks.
|
Social
function
|
Menyebutkan tujuan teks announcement
|
What is the purpose of the announcement above?
|
1
|
essay
|
|
Gambaran
umum teks
|
Menentukan
gambaran umum dari teks announcement
|
What
is the announcement about?
|
2
|
essay
|
|
2
|
Informasi
rinci dan tersurat
|
Menentukan informasi rinci dan tersurat dalam
teks recount
|
Who is the
announcement for?
|
3
|
|
|
|
|
|
How long
does the term last?
|
4
|
|
|
|
|
|
How does the
registration occur?
|
5
|
|
|
|
|
|
What
will the school do to the other applicants when all the student spots are
full?
|
6
|
|
|
|
|
|
What
do the participants receive?
|
7
|
|
|
3
|
Writing a simple announcement
|
Menyusun teks tulis announcement sederhana
tentang seminar
|
Write
a simple annoucement talking about ‘school study tour’ accorning to the
correct text organization and language features’
|
8
|
essay
|
ENGLISH TEST
Reading Text
McMaster Mini- Med School
We hope that
you enjoyed becoming a McMaster Mini-
Med School student in 2008 and welcome you to become a student in 2009. The new
seven week term will begin in Tuesday, March 3,2009 with classes following on
March 10, March 17, March 24, March 31, April 7, and April 14, 2009.
Registration
fees partcipants rereive:
-A reserved
spot in Mc Master Mini med School Class 2009
-An official
Mini-Med School tote bag.
- An official
Mini-Med Schoolclipboard and Pen
-An official
Mini-Med School travel book light
-An official
Mini-Med School certificate of Attendence that will be presneted on the last
day of classes
For a list of
speaker and furthwr information including registartion and fees , please go to
the following websites .
Or register
online by visiting
ANSWER THESE
QUESTIONS BASED ON THE TEXT.
1. 1Who wrote the announcement?
2. What is the announcement about?
3. Who is the announcement for?
4. How long does the term last?
5. How does the registration
occur?
6. What will the school do to the
other applicants when all the student spots are full?
7. What do the participants
receive?
8. Write a simple
annoucement talking about ‘school study tour’ accorning to the correct text
organization and language features’
|
|
Banyuwangi,
Juli 2017
|
Kepala SMK SRITANJUNG,
|
|
Guru Mapel Bahasa Inggris
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
SRI SURYANINGSIH, SPd
|
|
SLAMET YUDIANSAH, S.Pd
|
NIP.-
|
|
NIP.-
|
thanks
ReplyDelete