RPP X KD 3.8 NARRATIVE TEXT


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
SEKOLAH
:
SMK SRITANJUNG
MATA PELAJARAN
:
BAHASA INGGRIS
KELAS/ SEMESTER
:
XI/ 2 (WAJIB)
TEMA/ SUB TEMA
:
NARRATIVE  TEXT
ALOKASI WAKTU
:
9 JP ( 9 X 45’ )

A.     TUJUAN PEMBELAJARAN
KD 3.8
3.8.1           Disediakan contoh narrative text, peserta didik dapat menentukan gambaran umum dalam narrative  text tentang legenda rakyat dengan baik dan benar.
3.8.2           Disediakan contoh narrative text tentang legenda rakyat, peserta didik dapat menetukan informasi rinci tersurat dan tersirat dengan penuh percaya diri.
3.8.3           Setelah membaca narrative text tentang legenda rakyat, peserta didik dapat menentukan fungsi/ tujuan teks narrative dengan baik dan benar.
3.8.4           Setelah membaca narrative text tentang legenda rakyat, peserta didik dapat menentukan makna kata atau kalimat dengan baik dan benar



KD 4.8
4.15.1       Setelah mempelajari teks narrative dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks dan unsur unsur kebahasaan maka peserta didik mampu menyusun kalimat acak menjadi sebuah paragraf yang baik dan benar dalam bentuk recount tentang past activities.dengan baik dan benar.
4.15.2       Setelah mempelajari teks recount  dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks dan unsur unsur kebahasaan maka peserta didik mampu menulis teks narrative sederhana tentang legenda rakyat berdasarkan ‘pictures in series’sesuai dengan text structure dari narrative text

B.       KOMPETENSI INTI (KI)

KI 3 PENGETAHUAN
Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasitentang pengetahuan faktual, konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan lingkup kajian/kerja bidang studi Bahasa Inggris pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan internasional

KI 4 KETERAMPILAN
Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan bidang kajian/kerja bidang studi Bahasa Inggris
Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja.
Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.
Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan, gerak mahir, menjadikan gerak alami dalam ranah konkret terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung

C.       KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI

KD 3.8
:
Menganalisis fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan pada teks naratif sederhana berbentuk legenda rakyat, sesuai dengan konteks penggunaannya.
Indikator Pencapaian Kompetensi
3.8.1           Menentukan gambaran umum narrative text text
3.8.2           Menentukan informasi rinci tersurat dan tersirat
3.8.3           Menentukan fungsi/ tujuan narrative text text
3.8.4           Menentukan makna kata atau kalimat dalam narrative text

KD 4.8
:
Menangkap makna teks naratif lisan dan tulis berbentuk legenda, sederhana

Indikator Pencapaian Kompetensi
4.8.1           Mengidentifikasi text structure pada narrative text
4.8.2           Mengidentifikasi language feature (past event) pada narrative text



D.     MATERI PEMBELAJARAN
Fakta
Teks naratif, berbentuk legenda sederhana

Fungsi sosial
Memperoleh hiburan, menghibur dan mengajarkan nilai-nilai luhur, meneladani nilai-nilai moral, cinta tanah air, menghargai budaya lain, dsb.

Struktur text
(gagasan utama dan informasi rinci)
a.    Pendahuluan (orientasi) dengan memperkenalkan tokoh, tempat, waktu, terjadinya cerita.
b.    Penilaian (evaluasi) tentang situasi dan kondisi terjadinya cerita.
c.     Krisis yang terjadi terhadap tokoh utama (komplikasi)
d.    Akhir cerita di mana krisis berakhir (resolusi) dengan bahagia atau sedih
e.    Ulasan atau komentar umum (reorientasi), opsional.

Unsur kebahasaan
(1)     Tata bahasa: Simple Past tense, Past Continuous Tense
(2)     Kosa kata: terkait  karakter, watak, dan setting dalam legenda
(3)     Adverbia penghubung waktu: first, then, after that, before, at last, finally, dsb.
(4)     Adverbia dan frasa preposisional penunjuk waktu: a long time ago, in 1776, during the war, immediately after the dry season, dsb.
(5)     Penggunaan nominal singular dan plural secara tepat, dengan atau tanpa a, the, this, those, my, their, dsb secara tepat dalam frasa nominal
(6)     Ucapan, tekanan kata, intonasi
(7)     Ejaan dan tanda baca
(8)     Tulisan tangan

Topik
Cerita legenda yang memberikan keteladanan tentang perilaku santun, peduli, jujur, disiplin, percaya diri, kerjasama, cinta damai, dan bertanggung jawab.

E.      PENDEKATAN, MODEL DAN METODE PEMBELAJARAN
1.       Pendekatan          : Scientific approach
2.       Model                     : Problem Based Learning
3.       Metode                  : Discussion and Presentation





F.        LANGKAH LANGKAH PEMBELAJARAN

Langkah Pembelajaran
Sintak Model Pembelajaran
Proses Berfikir Saintifik
Kegiatan Pembelajaran
Alokasi Waktu
1. Kegiatan  Pendahuluan
Problem Based Learning
Apperception
1.       Guru membuka pelajaran dengan mengucap salam, (berdoa), memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin.
2.       Kegiatan GLS.
Sebelum pembelajaran dimulai siswa dibiasakan membaca sebuah bacaan yang diutamakan bacaan yang berhubungan dengan pembelajaran bahasa Inggris
3.       Melakukan apersepsi dengan menayangkan beberapa gambar yang diambil dari majalah, koran atau internet yang menunjukkan suatu legenda rakyat
4.       Guru menuliskan kata “NARRATIVE” di papan tulis. Siswa diminta untuk memberikan pendapat atau menceritakan pengalaman tentang peristiwa yang menarik dalam kehidupan mereka serta menceritakan bagaimana perasaan mereka jika hal itu terjadi pada dirinya,

15’













2. MAIN ACTIVITIES
Problem Based Learning
TAHAP 1
Mengorientasikan peserta didik terhadap masalah
Questioning in scientific approach
1.   Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan sarana yang diperlukan.
2.   Guru mengkaitkan dengan pelajaran sebelumnya yaitu tentang ‘simple past tense’
3.   Guru memotivasi dengan menanyakan 2 video tentang salah satu legenda rakyat dari Negara Indoneasia dan Malaysia
4.   Guru melakukan tanya jawab tentang cerita legenda berdasarkan pada tayangan video.

65’


TAHAP 2
Mengorganisasi peserta didik untuk belajar

Observing in scientific approach
1.       Siswa dibagi menjadi menjadi kelompok kelompok, tiap kelompok terdiri dari 3 siswa.
2.       Siswa membaca teks tentang Malin Kundang and Putri Mashuri
Questioning in scientific approach
3.       Siswa diminta menanyakan tentang kosakata,struktur teks, dan unsur unsur kebahasaan, jenis jenis text narasi




TAHAP 3
Membimbing penyelidikan individual maupun kelompok

Exploring in scientific approach
1.       Guru memberikan tugas (problem) mencari text narrative berentuk legenda dan download videa narrative yang berbentuk legenda dari dua Negara yang berbeda
2.       Siswa diminta mendiskusikan dengan teman teman dalam kelompoknya
3.       Guru membimbing kerja kelompok




TAHAP 4
Mengembangkan dan menyajikan hasil karya

Assosiating and communicating in scientific approach
1.       Guru mencari referensi untuk memberikan penguat terhadap jawaban siswa
2.       Siswa diminta mempresentasikan hasil diskusi kelompok.




TAHAP 5
Menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan masalah
Data analysis/ information in scientific approach
1.       Siswa diminta memberikan koreksi terhadap hasil jawaban siswa
2.       Siswa memberikan evaluasi terhadap hasil jawaban siswa.
3.       Guru memberikan penguatan.


3  CLOSING


·         Siswa dengan bimbingan guru, membuat kesimpulan tentang ‘narrative text text’.
·         Siswa diberi tugas untuk menuliskan permasalahna dalam jurnal belajar dan melakukan parenting (meminta orang tua mereka untuk menceritakan salah satu cerita legenda danpeserta didik diminta untuk menceritakan kembali dalam bahasa Inggris).
·         Doa dan salam

15

G.     PENILAIAN PEMBELAJARAN, REMEDIAL DAN PENGAYAAN


  INSTRUMEN PENILAIAN

NO
KD
TEKNIK PENILAIAN
INSTRUMEN
1.
Kompetensi Pengetahuan

1. Tes tertulis
Soal tes
2
Kompetensi Keterampilan







INSTRUMENT DAN TEHNIK PENILAIAN PENGETAHUAN

KISI-KISI TES PENGETAHUAN
Nama Sekolah                      : SMK SRITANJUNG
Kelas/Semester                    : X / Genap
Tahun                                     : 2017/2018
Mapel                                     : BAHASA INGGRIS

NO
KD
MATERI
INDIKATOR SOAL
CONTOH SOAL
NO SOAL
BENTUK SOAL
1

Social function
Menyebutkan tujuan teks narrative

What is the purpose of the text above?
1
essay
2
Bagian bagian dari Struktur narrative
Menyebutkan text organization
How is the text organization of the text above?

2
essay
3
Language features
Mengidentifikasi past event pada teks recount

Rewrite 3 sentences to show past event

3
essay
4
Writing  a simple recount text
Menyusun kalimat kalimat menjadi paragraf yang berbentuk recount tentang short biography
Rearrange the jumbled sentence into a good and meaningful paragraph.

4
essay
5
Writing a simple recount text
Menyusun teks tulis recount sederhana tentang biography berdasarkan gambar
Based on the provided picture, write a paragraph using the sentence clue.
5
essay




RUBRIK PEDOMAN PENSKORAN PENGETAHUAN

No.
Kriteria  Penilaian
Skor
1.
Social Function
Jika siswa dapat menyebutkan tujuan dari teks recount secara lengkap (3)
Jika siswa dapat menyebutkan tujuan teks  kurang  lengkap  (hanya 2)
Jika siswa dapat menyebutkan tujuan teks  kurang  lengkap  (hanya  1)
5
3
1
2
Text Organization
a)       Jika siswa dapat menyebutkan bagian struktrur teks dengan tepat disertai argumen dengan benar
b)       Jika siswa hanya daopat menyebutkan bagian struktrur teks tetapi tidak disertai dengan  argumen yang salah
c)       Jika siswa hanya daopat menyebutkan bagian struktrur teks tetapi tidak disertai dengan  argumen
5

3

1
3
Language Features (Past Tense)
a)       Jika siswa dapat menyebutkan kata kerja dalam past event (verb 2), pola kalimat past tense  lengkap dan benar
b)       Jika siswa hanya dapat menyebutkan  pola kalimat past tense saja yang benar
c)       Jika siswa dapat menyebutkan kata kerja verb 2 (past event) dengan benar


5

3

1
4
Writing  a simple recount text
a)         Jika siswa dapat menyusun kalimat kalimat acak dengan baik danbenar
b)         Jika siswa dapat menyusun kalimat kalimat acak hanya sebagian dengan baik dan benar
c)          Jika siswa dapat hanya dapat menyusun 2 kalimat kalimat acak dengan benar


5
3
1


Jumlah  maksimum
60















PENILAIAN  KETERAMPILAN

KISI-KISI PENILAIAN PORTOFOLIO

Nama Sekolah                      : SMK SRITANJUNG
Kelas/Semester                    : X / Genap
Tahun                                     : 2017/2018
Mapel                                     : BAHASA INGGRIS

No
KD
Indikator Pencapaian Kompetensi
Teknik Penilaian
Bentuk Penilaian
Instrumen
1.

4.14.1       Menyusun kalimat kalimat menjadi paragraf yang berbentuk narrative tentang kegiatan
4.14.2 Menyusun teks tulis narrative sederhana tentang kegiatan
Tes tertulis
Uraian
1. Buatlah contoh Teks narrative tentang pengalaman yang menarik yang pernah kalian alami

2. Interpretasiakan struktur  dan kaidah teks narrative dengan benar



RUBRIK PENILAIAN PORTOFOLIO

NO
KOMPONEN/SUBKOMPONEN
INDIKATOR
SKOR
1
ISI sesuai dengan KD
Siswa dapat membuat  teks recount sesuai tema yang ditentukan
1
Siswa dapat membuat  teks recountl  sesuai tema yang ditentukan dan sudah sesuai dengan struktur
3
Siswa dapat membuat  teks recount  sesuai tema yang ditentukan dan sudah sesuai dengan struktur dengan menampilkan kaidah kebahasaan yang tepat
5
2
Sistimatika Penulisan

Tidak Mengumpulkan tepat waktu, sistematis sesuai dgn struktur TE
1
Mengumpulkan tepat waktu, tetapi kurang sistematis dgn struktur TE
3
Mengumpulkan tepat waktu, sistematis sesuai dgn struktur TE
5

Predikat capaian kompetensi :
Sangat Baik (A)    : 86-100
Baik (B)                  : 71-85
Cukup (C)             : 56-70
Kurang (D)            :  ≤55







RUBRIK PENILAIAN PORTOFOLIO DALAM SATU KELAS

Nama Sekolah     : SMK SRITANJUNG                                          Mapel        : BAHASA INGGRIS
Kelas/Semester   : X / Genap                                                            Nama      :
Tahun                    : 2017/2018                                                          Kelas/No  :
Bidang Keahlian  :Semua Bidang Keahlian                                   KD              :  3.9 dan 4.14

Petunjuk : Berilah tanda cek list (v) pada kolom berikut:

NO
NAMA
NAMA PORTOFOLIO
JENIS
SESUAI
TIDAK SESUAI
NILAI
DOKUMEN
PROSES
PAMERAN



V































PENILAIAN   SIKAP

Instrumen penilaian sikap
Tabel 3.1   CONTOH JURNAL SIKAP
Sikap
Indikator
1.     Sikap Spiritual
§  Berdoa sebelum dan sesudah menjalankan sesuatu kegiatan
§  Bersyukur atas nikmat dan karunia Tuhan Yang Maha Esa
§  Menjalani ibadah tepat waktu
§  Memberi salam pada salam pada saat awal dan akhir presentasi sesuai agama yang dianut
§  Mensyukuri kemampuan manusia dalam mengendalikan diri
§  Mengucapkan syukur ketika berhasil mengerjakan sesuatu
§  Berserah diri (tawakal) kepada tuhan setelah berikhtiar atau melakukan usaha
§  Menjaga lingkungan disekitar rumah tempat tinggal, sekolah dan masyarakat
§  Memelihara hubungan baik dengan sesama umat ciptaan Tuhan Yang Maha Esa
§  Bersyukur kepada Tuhan Yang Maha Esa sebagai bangsa indonesia
§  Menghormati orang lain menjalankan ibadah sesuai dengan agamanya.
Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianut
2. SIKAP  SOSIAL
INDIKATOR
a.     Tanggung jawab adalah sikap dan prilaku seseorang untuk melaksanakan tugas dan kewajibanya yang seharusnya dia lakukan, terhadap diri sendiri, masyarakat, lingkungan (alam sosial dan budaya), negara Tuhan  Yang Maha Esa
§  Melaksanakan tugas individu dengan baik
§  Menerima resiko dan tindakan yang dilakukan
§  Tidak menyalahkan /menuduh orang lain tampa bukti yang akurat
§  Mengembalikan barang yang dipinjam
§  Mengakui dan meminta maaf atas kesalahan yang dilakukan
§  Menepati janji
§  Tidak menyalahkan orang lain untuk kesalahan tindakan kita sendiri
§  Melaksanakan apa yang pernah dikatakan tampa disuruh/diminta
b.    Percaya diri adalah kondisi mental atau psikologis seseorang yang memberi keyakinan kuat untuk berbuat atau bertindak
§  Berpendapat atau melakukan kegiatan tanpa ragu-ragu
§  Mampu membuat keputusan dengan cepat
§  Tidak mudah putus asa
§  Tidak canggung dalam bertindak
§  Berani presentasi didepan kelas
§  Berani berpendapat, bertanya, tau menjawab pertanyaan.


 JURNAL  PENILAIAN  SIKAP
NO
TANGGAL
NAMA SISWA
CATATAN PERILAKU
BUTIR SIKAP
1




2




3




4




5




6




7




8















A.      Remedial dan Pengayaan
1.       Remedial
     Peserta didik yang belum tuntas diremedial dengan cara:
    Dimulai dengan pembelajaran indikator/materi yang belum tuntas dan diakhiri 
    dengan tes tertulis/ penugasan



2.       Pengayaan
Peserta didik yang sudah tuntas diberi tugas lain untuk memperdalam materi yang sudah dipelajarinya

SOAL  :
             




KUNCI






Pedoman Penskoran

            Penilaian Pengetahuan  Pedoman Penskoran


Soal
Aspek yang Dinilai
Skor
1.
b.                       Peserta didik menjelaskan struktur teks ‘Recount’ sangat tepat

5
c.                       Peserta didik menjelaskan struktur teks ‘Recount’ tepat

3
d.                       Peserta didik menjelaskan struktur teks ‘Recount’ kurang tepat

1
e.                        















H.     MEDIA, ALAT, DAN SUMBER PEMBELAJARAN

1.
Media
:
Tayangan pictures, Poster
2.
Alat
:
Laptop, loudspeaker, papan tulis dan In focus.
3.
Sumber Pembelajaran
:
Kurikulum 2013.
Syllabus.
Buku Teks wajib.
 Keteladanan ucapan dan tindakan guru menggunakan setiap tindakan komunikasi interpersonal/ transaksional  dengan benar dan akurat.
Contoh peragaan dalam bentuk  rekaman CD/VCD/ DVD/kaset. Contoh interaksi tertulis





Banyuwangi,       Juli 2017
Kepala SMK SRITANJUNG

Guru Pengajar,









SRI SURYANINGSIH, S.Pd

SLAMET YUDIANSAH, S.Pd
NIP. -






No comments:

Tolong komentarnya berhubungan dengan artikel yang ada. Komentar yang mengarah ke tindakan spam akan di hapus atau terjaring secara otomatis oleh spam filter.

Powered by Blogger.