RPP X KD 3.7 RECOUNT TEXT
RENCANA
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
SEKOLAH
|
:
|
SMK SRITANJUNG
|
MATA PELAJARAN
|
:
|
BAHASA INGGRIS
|
KELAS/ SEMESTER
|
:
|
X/ 1 (WAJIB)
|
TEMA/ SUB TEMA
|
:
|
RECOUNT TEXT
|
ALOKASI WAKTU
|
:
|
9 JP
( 9
X 45’ )
|
A. KOMPETENSI
INTI
1.
KI 1: Menghayati dan mengamalkan ajaran
agama yang dianutnya
2.
KI 2: Menghayati
dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong royong,
kerjasama, toleran, damai), santun,
responsif dan pro-aktif dan menunjukkan
sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi
secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri
sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia
3.
KI 3: Memahami,
menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasitentang pengetahuan faktual,
konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan
lingkup kajian/kerja bidang
Bahasa Inggris pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan
dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam konteks
pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja,
warga masyarakat nasional, regional, dan internasional.
4.
KI 4: Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan
alat, informasi, dan prosedur kerja yang lazim dilakukan serta memecahkan
masalah sesuai dengan bidang kajian/kerja
bidang
Bahasa Inggris, menampilkan kinerja di bawah
bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang terukur sesuai dengan standar
kompetensi kerja.Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan
menyaji secara efektif, kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif
dalam ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di
sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.
B. KOMPETENSI
DASAR
KD 3.7
Menganalisis
fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan beberapa teks recount lisan dan tulis dengan memberi dan meminta informasi
terkait peristiwa/pengalaman sesuai dengan konteks penggunaannya
KD 4.7
Menyusun
teks recount lisan dan tulis, pendek dan sederhana, terkait
peristiwa/pengalaman, dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan
unsur kebahasaan, secara benar dan sesuai konteks
C. INDIKATOR
PENCAPAIAN KOMPETENSI
Indikator KD 3.7
pada KI pengetahuan
3.7.1
Mengidentifikasi text structure pada recount text
3.7.2
Mengidentifikasi language feature (past event)
pada recount text
3.7.3
Menentukan gambaran umum recount text
3.7.4
Menentukan informasi rinci tersurat dan tersirat
3.7.5
Menentukan fungsi/ tujuan
recount text
3.7.6
Menentukan
makna kata atau kalimat dalam recount text
Indikator KD 4.7
pada KI keterampilan
4.7.1
Menyusun
kalimat kalimat menjadi paragraf yang berbentuk recount tentang suatu kegiatan
4.7.2
Menyusun
teks tulis recount sederhana tentang suatu kegiatan
4.7.3
Melakukan dialog yang berisi cerita pengalaman
liburan
4.7.4
Menceritakan pengalaman yang telah terjadi
D. TUJUAN PEMBELAJARAN
KD 3.7 pada KI pengetahuan
3.7.1
Diperlihatkan sebuah video tentang pengalaman seseorang,
peserta didik dapat mengidentifikasi text structure pada recount text
3.7.2
Diperlihatkan sebuah tayangan video tentang
pengalaman seseorang, peserta didik dapat mengidentifikasi language
feature (past event) pada recount text
3.7.3
Disediakan contoh recount text, peserta didik
dapat menentukan gambaran umum tentang recount text dengan baik dan benar.
3.7.4
Disediakan contoh recount text, peserta didik
dapat menetukan informasi rinci tersurat dan tersirat dengan penuh percaya
diri.
3.7.5
Setelah membaca recount text tentang pengalaman
seseorang/ short biography, peserta didik dapat menentukan fungsi/ tujuan teks
recount dengan baik dan benar.
3.7.6
Setelah membaca recount text tentang pengalaman
seseorang atau/ short biography, peserta didik dapat menentukan makna kata atau
kalimat dengan baik dan benar
KD 4.7 pada KI keterampilan
4.7.1
Setelah mempelajari teks recount dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur
teks dan unsur unsur kebahasaan maka peserta didik mampu menyusun kalimat acak
menjadi sebuah paragraf yang baik dan benar dalam bentuk recount tentang past
activities.dengan baik dan benar.
4.7.2
Setelah mempelajari teks recount
dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks dan unsur unsur
kebahasaan maka peserta didik mampu menulis teks recount tentang past activity
sesuai dengan text structure dari text recount
4.7.3
Setelah mempelajari
unkapan ungkapan yang berkenaan dengan ‘recount’, peserta didik dapat berdialog
tentang liburannya dengan menggunakan pronunciation yang baik dan benar
4.7.4
Setelah mempelajari teks recount
dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks dan unsur unsur
kebahasaan maka peserta didik mampu menceritakan pengalaman
pribadinya dengan baik dan benar serta dengan percaya diri dan dan santun
E.
MATERI PEMBELAJARAN
Fakta
Teks recount lisan dan tulis, sederhana, tentang pengalaman/
kegiatan/kejadian/ peristiwa
Fungsi sosial
Melaporkan, meneladani,
membanggakan, mengagumi, berbagi pengalaman, dsb.
Struktur text
(gagasan
utama dan informasi rinci)
a. Memberikan
pendahuluan (orientasi) dengan menyebutkan orang(-orang) yang terlibat, tempat,
waktu, dsb dari peristiwa/kejadian/pengalaman yang akan disampaikan
b. Menguraikan
urutan kejadian secara kronologis, urut dan runtut
c. Menutup
dengan memberikan komentar atau penilaian umum tentang peristiwa/kejadian/
pengalaman yang telah disampaikan (opsional)
Unsur kebahasaan
(1) Kata
kerja dalam Simple Past tense, Past Continuous Tense
(2) Kosa
kata: kata kerja yang menunjuk tindakan atau kegiatan
(3) Adverbia
penghubung waktu: first, then, after
that, before, when, at last, finally, dsb.
(4) Adverbia
dan frasa preposisional penujuk waktu: yesterday,
last month, on Monday, an hour ago, immediately, dsb.
(5) Penggunaan
nominal singular dan plural secara tepat, dengan atau tanpa a, the, this, those, my, their, dsb
secara tepat dalam frasa nominal
(6) Ucapan,
tekanan kata, intonasi
(7) Ejaan
dan tanda baca
(8) Tulisan
tangan
Topik
Peristiwa, kejadian, pengalaman
yang relevan dengan kehidupan siswa sebagai pelajar dan remaja, dengan
memberikan keteladanan tentang perilaku santun, peduli, jujur, disiplin,
percaya diri, kerjasama, cinta damai, dan bertanggung jawab.
A.
PENDEKATAN, MODEL, DAN METODE
Pertemuan 1
Pendekatan : scientific approach
Model
pembelajaran : Discovery Learning
Metode : Diskusi interaktif
Pertemuan 2
Pendekatan : scientific approach
Model
pembelajaran : Presentation, Practice, Production
Metode : Tanya jawab, penugasan
Pertemuan 3
Pendekatan : Saintifik
Model
pembelajaran : Presentation, Practice, Production
Metode : Tanya jawab, penugasan, presentation
F.
KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pertemuan 1
NO
|
KETERANGAN/ SINTAKS
|
Alokasi Waktu
|
|
1. Guru
membuka pelajaran dengan mengucap salam, (berdoa), memeriksa kehadiran peserta didik
sebagai sikap disiplin.
2. Kegiatan GLS.
Sebelum pembelajaran dimulai siswa dibiasakan
membaca sebuah bacaan yang diutamakan bacaan yang berhubungan dengan
pembelajaran bahasa Inggris
3.
Melakukan
apersepsi dengan menayangkan beberapa gambar yang diambil dari
majalah, koran atau internet yang menunjukkan suatu kegiatan atau peristiwa yang pernah
dialami oleh seseorang.
4.
Guru menuliskan kata “RECOUNT” di papan tulis. Siswa
diminta untuk memberikan pendapat atau menceritakan pengalaman
tentang peristiwa yang
menarik dalam kehidupan mereka serta menceritakan
bagaimana perasaan mereka jika hal itu terjadi pada dirinya,
|
15’
|
|
TAHAP 1
Mengorientasikan peserta didik terhadap masalah
Questioning in scientific approach
1.
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan sarana yang diperlukan.
2.
Guru mengkaitkan dengan pelajaran
sebelumnya yaitu tentang ‘simple past tense’
3.
Guru memotivasi dengan menanyakan
gambar tentang pengalaman seseorang
4.
Guru melakukan tanya jawab tentang pengalaman
seseorang berdasarkan pada tayangan gambar.
LEADING
QUESTION
-
What activities are shown in the picture?
-
Where and when do people usually do these
activities?
-
Have you done this activities?
-
With whom did you do these activities?
-
How did you feel when you did those activities?
|
65’
|
|
TAHAP
2
Mengorganisasi
peserta didik untuk belajar
Observing in scientific approach
1. Siswa
dibagi menjadi 3 kelompok
2. Siswa
membaca teks tentang BJ HABIBIE
Questioning in scientific approach
3. Siswa
diminta menanyakan tentang kosakata,struktur teks, dan unsur unsur
kebahasaan, jenis jenis text recount
|
|
|
TAHAP
3
Membimbing
penyelidikan individual maupun kelompok
Exploring in scientific approach
1.
Guru memberikan tugas (problem)
mengenai pengalaman seseorang.
2.
Siswa diminta untuk mencari teks
recount dalam kelompok dari sumber lainnya dan mendiskusikan dengan teman teman
dalam kelompoknya
3.
Guru membimbing kerja kelompok
|
|
|
TAHAP
4
Mengembangkan
dan menyajikan hasil karya
Assosiating and communicating in
scientific approach
1.
Guru mencari referensi untuk
memberikan penguat terhadap jawaban siswa
2.
Siswa diminta mempresentasikan hasil
diskusi kelompok.
|
|
|
TAHAP
5
Menganalisis
dan mengevaluasi proses pemecahan masalah
Data analysis/ information in
scientific approach
1.
Siswa diminta memberikan koreksi
terhadap hasil jawaban siswa
2.
Siswa memberikan evaluasi terhadap hasil
jawaban siswa.
3.
Guru memberikan penguatan.
|
|
|
·
Siswa
dengan bimbingan guru, membuat kesimpulan tentang ‘recount text’.
·
Siswa diberi tugas untuk menuliskan permasalahna
dalam jurnal belajar dan membuat
diary ( semua kegiatan yang telah dilakukan pada hari sebelumnya. Serta
diharap dapat menceritakan kembali pengalam mereka ketika mereka mengadakan
kegiatan perkemahan dalam kepramukaan.
·
Doa dan salam
|
15
|
Pertemuan 2
No
|
Keterangan/Sintaks
|
Alokasi
Waktu
|
1
|
Pendahuluan
|
|
|
1.
Guru memberi salam, selanjutnya
menanyakan kabar peserta didik
2.
Salah satu siswa memimpin berdoa sebelum memulai pelajaran
3.
Siswa mengecek kebersihan kelas
4.
Guru memberikan apersepsi terkait materi yang akan diajarkan
5.
Guru mengaitkan materi dengan manfaat dalam kehidupan sehari-hari
6.
Guru menyampaikan KD, tujuan pembelajaran, dan bentuk penilaian
|
15
|
2
|
Kegiatan Inti
|
|
|
Presentation (Menanya)
1. Dengan menggunakan metode tanya jawab, guru
menanyakan beberapa pertanyaan terkait dengan struktur teks, dan language
feature dari teks yang berbentuk deskripsi yang sudak peserta didik pelajari
pada pertemuan sebelumnya
2. Brainstorming
terkait dengan bagaimana cara
menulis text yang berbentuk ‘Recount’
Practice (Mengumpulkan informasi)
3.
Secara berkelompok peserta didik mendiskusikan kosa kata, gagasan utama, topik yang tepat sesuai
dengan tema tulisan mereka dengan menggunakan cara ‘mind mapping’ seperti yang sudah didiskusikan dalam tahapan
presentation
4.
Peserta didik diminta
untuk mengamati beberapa gambar kemudian berlatih untuk menuangkan ide ide
mereka dalam sebuah composition sesuai dengan aturan aturan penulisan recount
text
5. Beberapa perwakilan peserta didik diminta
untuk menulis hasil dari tulisan mereka tentang writing recount text
6. Teman teman yang lain mengoreksi hasil
pekerjaan dari teman mereka
Production (Mengkomunikasikan)
7. Setiap peserta didik berlatih membuat simple
composition tentang pengalaman ketika mereka liburan sekolah
8. Hasil compositionnya ditulis dalam buku
jurnal dan dikumpulkan sebagai tugas portofolio
|
|
3
|
Kegiatan Penutup
|
|
|
· Guru mengajak peserta didik
melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan dan ditulis
dalam buku catatan masing-masing.
· Guru memberikan umpan balik
terhadap proses dan hasil pembelajaran.
·
Salah satu peserta
didik memimpin doa untuk mengakhiri
pelajaran
· Guru
menutup pelajaran dengan mengucapkan salam.
|
15
|
Pertemuan 3
No
|
Keterangan/Sintaks
|
Alokasi
Waktu
|
1
|
Pendahuluan
|
|
|
1.
Guru memberi salam, selanjutnya menanyakan
kabar peserta didik
2.
Salah satu siswa memimpin berdoa sebelum memulai pelajaran
3.
Siswa mengecek kebersihan kelas
4.
Guru memberikan apersepsi terkait materi yang akan diajarkan
5.
Guru mengaitkan materi dengan manfaat dalam kehidupan sehari-hari
6.
Guru menyampaikan KD, tujuan pembelajaran, dan bentuk penilaian
|
15
|
2
|
Kegiatan Inti
|
|
|
Presentation (Menanya)
1. Dengan menggunakan metode tanya jawab, guru
menanyakan beberapa pertanyaan terkait dengan struktur teks, dan language
feature dari teks yang berbentuk deskripsi yang sudak peserta didik pelajari
pada pertemuan sebelumnya.
2. Guru menanyakan pada peserta didik, apa yang
telah mereka lakukan selama liburan kenaikan kelas kemaren dan pengalaman apa
yang sangat mengesankan bagi mereka selama mereka liburan
Practice (Mengumpulkan informasi)
3.
Secara individu peserta didik berlatih mengungkapkan pengalaman liburan mereka dengan menggunakan
bentuk ungkapan past event
Production (Mengkomunikasikan)
4. Setiap peserta didik menceritan pengalaman
liburan mereka di depan kelas
|
|
3
|
Kegiatan Penutup
|
|
|
· Guru mengajak peserta didik
melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan dan ditulis
dalam buku catatan masing-masing.
· Guru memberikan umpan balik
terhadap proses dan hasil pembelajaran.
·
Salah satu peserta didik memimpin doa untuk mengakhiri pelajaran
· Guru
menutup pelajaran dengan mengucapkan salam.
|
15
|
I.
MEDIA, ALAT/BAHAN, DAN SUMBER BELAJAR
1. Media
§
Video tentang tempat
tempat wisata
§
Descriptive Text
§
PPT
2. Alat/Bahan
§
Laptop
§
LCD/Proyektor
§
Pengeras suara
3. Sumber Belajar
§
Buku Guru edisi
2016
B.
PENILAIAN PEMBELAJARAN, REMEDIAL DAN PENGAYAAN
1.
Teknik Penilaian
Teknik
penilaian: Tes tulis dan penugasan
Bentuk
penilaian: Pilihan Ganda dan Uraian
2.
Instrumen Penilaian
Pertemuan pertama (Pengetahuan), Pertemuan
kedua (keterampilan)
PENILAIAN
PENGETAHUAN
KD
|
IPK
|
MATERI POKOK
|
INDIKATOR
SOAL
|
BENTUK SOAL
|
NO
SOAL
|
BUTIR SOAL
|
3.7
Menganalisis
fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan beberapa teks recount lisan dan tulis dengan memberi dan meminta
informasi terkait peristiwa/pengalaman sesuai dengan konteks penggunaannya
|
Menentukan
fungsi/ tujuan recount text
|
Menyebutkan fungsi social
Menyebutkan text organization
Language features
|
Menyebutkan tujuan teks recount
Bagian bagian dari Struktur recount
Mengidentifikasi past event pada teks recount
|
Essay
|
1.
2.
3.
|
Text bacaan terlampir
What
is the purpose of the text above?
How
is the text organization of the text above?
Rewrite
3 sentences to show past event
|
Pedoman penskoran
aspek pengetahuan:
Skor tiap soal = 2
Nilai = Skor yang diperoleh x 100
Skor maksimal (10)
|
PENILAIAN KETERAMPILAN
Pedoman penskoran
aspek pengetahuan:
Nilai = Skor yang diperoleh x 100
Skor maksimal (52)
|
KD
|
IPK
|
MATERI
POKOK
|
INDIKATOR
SOAL
|
BENTUK
SOAL
|
NO
SOAL
|
BUTIR
SOAL
|
4.7 Menyusun teks recount
lisan dan tulis, pendek dan sederhana, terkait peristiwa/pengalaman, dengan
memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan, secara
benar dan sesuai konteks
|
|
Writing recount text
|
Menyusun kalimat
kalimat menjadi paragraf yang berbentuk recount tentang short biography
Menyusun teks tulis
recount sederhana tentang biography berdasarkan gambar
Menyusun kalimat
kalimat menjadi paragraf yang berbentuk recount tentang kegiatan
|
Essay
|
1.
2.
|
Rearrange the jumbled sentence into a good and meaningful paragraph
Based on the provided picture, write a paragraph using the sentence
clue
|
Bacharuddin Jusuf Habibie known as BJ. Habibie was born
on June 1936.He was the third President of the Republict of Indonesia
(1998-1999). Habibie was born in Parepare, South Sulawesi Province to Alwi Abdul Jalil
Habibie and R. A. Tuti Marini Puspowardojo. His father was an agriculturist from Gorontalo descent and his mother was a an a Javanese noblewoman from Yogyakarta.
His parents met while studying in Bogor.
Habibie's father died when he was 14 years old, Habibie”s father died.
Following
his father's death, Habibie continued his studies in Jakarta and then in 1955
moved to Germany. In 1960, Habibie received a degree in engineering in Germany,
giving him the title Diplom-Ingenieur. He remained in Germany as aresearch assistant under
Hans Ebner at the Lehrstuhl und Institut für Leichtbau, RWTH Aachen to
conduct research for his doctoral degree.[2]
In 1962,
Habibie returned to Indonesia for three months on sick leave. During this time, he was reacquainted with Hasri Ainun, the
daughter of R. Mohamad Besari. Habibie had known Hasri Ainun in childhood,
junior high school and in senior high school at SMA-Kristen, Bandung. The two married on 12 May 1962, returning to
Germany shortly afterwards.[3] Habibie and his wife settled inAachen for
a short period before moving to Oberforstbach. In May 1963 they had a son,
Ilham Akbar Habibie.
When
Habibie's minimum wage salary forced him into part-time work, he found
employment with the automotive marque Talbot, where
he became an advisor. Habibie worked on two projects which received funding
from Deutsche Bundesbahn.
Due to his work with Makosh, the
head of train constructions offered his position to Habibie upon retirement
three years later, but Habibie refused.
Habibie
did accept a position with Messerschmitt-Bölkow-Blohm in Hamburg. There, he developed theories on
thermodynamics, construction, and aerodynamics known as the Habibie Factor,
Habibie Theorem, and Habibie Method, respectively.[citation needed] He
worked for Messerschmit on the development of the Airbus A-300B aircraft. In
1974, he was promoted to vice president of the company.[6]
In 1974,
Suharto recruited Habibie to return to Indonesia as part of Suharto's drive to
industrialize and develop the country. Habibie initially served as a special
assistant to Ibnu Sutowo, the CEO of state oil company Pertamina. Two years
later, in 1976, Habibie was made Chief Executive Officer of the new state-owned
enterprise Industri Pesawat Terbang Nusantara (IPTN). In 1978, he was appointed as Minister
of Resesarch and Technology. Habibie was eelected vice presidentin March. On 21
May 1998, Suharto publicly announced his resignation and Habibie was
immediately sworn in as president. Habibie’s government stabilizes the economy in the face of Asian financial crisis and the chaos of the
last few months of Suharto presidency.
Since
relinquishing the presidency, he has spent more time in Germany than in
Indonesia, though he has during Susilo Bambang Yudoyono's presidency been
active both as a presidential adviser and through the Habibie Centre to ensure
democratisation in Indonesia.
In September 2006, he released a
book called Detik-Detik Yang Menentukan: Jalan Panjang Indonesia Menuju
Demokrasi (Decisive Moments: Indonesia's Long Road Towards Democracy).
The book recalled the events of May 1998 which led to his rise to the
Presidency. In the book, he controversially accuses Lieutenant General Prabowo Subianto,
Suharto's son-in-law (at that time) and the Kostrad Commander,
of planning a coup d'état against him in May 1998.
Answer
the following question correctly based on the text above
1.
What is the purpose of
the text above?
2.
How is the text
organization of the text above?
3.
Rewrite 3 sentences to
show past event
4.
Rearrange the jumbled sentence into a good and
meaningful paragraph.
a.
I turned to the professor, saying, ‘Let’s play the
man a trick; we’ll hide his shoes and hide ourselves behind the bushes and wait
to see him confused when he can’t find his shoes.’
b.
I was one day taking a walk with a professor who
was commonly called ‘the students’ friend’ because of his kindness to all his
students.
c.
In this way, you’ll give yourself a much greater
pleasure by means of the poor. Let your gentleness be evident to all
d.
‘My friend,’ answered the proffesor, You are rich.
Why don’t we put some coins into each shoe, and then we’ll hide ourselves and
watch how the man was pleased with his discovery.
e.
As we went along, we saw a pair of old shoes lying
in the path. The shoes belonged to a poor man who was employed in a field
nearby. He had nearly finished his day’s work.
5. Based
on the provided picture, write a paragraph using the sentence clue.
-
What activities are shown in the picture?
-
Where and when do people usually do these
activities?
-
Have you done this activities?
-
With whom did you do these activities?
-
How did you feel when you did those activities?
No
|
KD
|
Indikator
Pencapaian Kompetensi
|
Teknik
Penilaian
|
Bentuk
Penilaian
|
Instrumen
|
1.
|
4.7 Menyusun teks recount lisan dan tulis, pendek dan sederhana, terkait
peristiwa/pengalaman, dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan
unsur kebahasaan, secara benar dan sesuai konteks
|
|
Tes tertulis
|
Uraian
|
1. Buatlah contoh Teks recount tentang
pengalaman yang menarik yang pernah kalian alami
2. Interpretasiakan struktur dan kaidah teks recount dengan benar
|
Predikat capaian kompetensi :
Sangat Baik (A) : 86-100
Baik (B) : 71-85
Cukup (C) : 56-70
Kurang (D) : ≤55
RUBRIK PENILAIAN PORTOFOLIO DALAM SATU KELAS
Nama Sekolah : SMK SRITANJUNG Mapel :
BAHASA INGGRIS
Kelas/Semester : X / Genap Nama :
Tahun :
2017/2018 Kelas/No :
Bidang Keahlian :Semua Bidang Keahlian KD
: 3.9 dan 4.14
Petunjuk : Berilah tanda cek list (v)
pada kolom berikut:
NO
|
NAMA
|
NAMA
PORTOFOLIO
|
JENIS
|
SESUAI
|
TIDAK
SESUAI
|
NILAI
|
||
DOKUMEN
|
PROSES
|
PAMERAN
|
||||||
|
|
|
V
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
PENILAIAN SIKAP
Instrumen penilaian sikap
Tabel 3.1 CONTOH JURNAL SIKAP
Sikap
|
Indikator
|
1.
Sikap
Spiritual
|
§ Berdoa
sebelum dan sesudah menjalankan sesuatu kegiatan
§ Bersyukur
atas nikmat dan karunia Tuhan Yang Maha Esa
§ Menjalani
ibadah tepat waktu
§ Memberi
salam pada salam pada saat awal dan akhir presentasi sesuai agama yang dianut
§ Mensyukuri
kemampuan manusia dalam mengendalikan diri
§ Mengucapkan
syukur ketika berhasil mengerjakan sesuatu
§ Berserah
diri (tawakal) kepada tuhan setelah berikhtiar atau melakukan usaha
§ Menjaga
lingkungan disekitar rumah tempat tinggal, sekolah dan masyarakat
§ Memelihara
hubungan baik dengan sesama umat ciptaan Tuhan Yang Maha Esa
§ Bersyukur
kepada Tuhan Yang Maha Esa sebagai bangsa indonesia
§ Menghormati
orang lain menjalankan ibadah sesuai dengan agamanya.
|
Menghargai dan menghayati
ajaran agama yang dianut
|
|
2.
SIKAP SOSIAL
|
INDIKATOR
|
a.
Tanggung
jawab adalah
sikap dan prilaku seseorang untuk melaksanakan tugas dan kewajibanya yang
seharusnya dia lakukan, terhadap diri sendiri, masyarakat, lingkungan (alam
sosial dan budaya), negara Tuhan Yang
Maha Esa
|
§
Melaksanakan tugas individu dengan
baik
§
Menerima resiko dan tindakan yang
dilakukan
§
Tidak menyalahkan /menuduh orang
lain tampa bukti yang akurat
§
Mengembalikan barang yang dipinjam
§
Mengakui dan meminta maaf atas
kesalahan yang dilakukan
§
Menepati janji
§
Tidak menyalahkan orang lain untuk
kesalahan tindakan kita sendiri
§
Melaksanakan apa yang pernah
dikatakan tampa disuruh/diminta
|
b.
Percaya
diri adalah
kondisi mental atau psikologis seseorang yang memberi keyakinan kuat untuk
berbuat atau bertindak
|
§
Berpendapat atau melakukan kegiatan
tanpa ragu-ragu
§
Mampu membuat keputusan dengan cepat
§
Tidak mudah putus asa
§
Tidak canggung dalam bertindak
§
Berani presentasi didepan kelas
§
Berani berpendapat, bertanya, tau
menjawab pertanyaan.
|
JURNAL
PENILAIAN SIKAP
NO
|
TANGGAL
|
NAMA
SISWA
|
CATATAN
PERILAKU
|
BUTIR
SIKAP
|
1
|
|
|
|
|
2
|
|
|
|
|
3
|
|
|
|
|
4
|
|
|
|
|
5
|
|
|
|
|
6
|
|
|
|
|
7
|
|
|
|
|
8
|
|
|
|
|
PROGRAM REMIDI DAN PENGAYAAN
1. Remedial
Peserta didik yang belum tuntas diremedial
dengan cara:
Dimulai dengan pembelajaran indikator/materi
yang belum tuntas dan diakhiri
dengan tes tertulis/ penugasan
REMIDIAL
PROGRAM
SEKOLAH
|
:
|
SMK SRITANJUNG
|
MAPEL
|
:
|
ENGLISH
|
KELAS/ PROGRAM KEAHLIAN
|
:
|
X/ ….
|
SEMESTER
|
:
|
GANJIL
|
KOMPETENSI DASAR
|
:
|
|
INDIKATOR
|
:
|
|
DAY and DATE
|
:
|
|
STUDENTS LIST FOR REMIDIAL PROGRAM
NO
|
NAME
|
MATERIAL
|
SCORE
|
1
|
|
|
|
2
|
|
|
|
3
|
|
|
|
4
|
|
|
|
5
|
|
|
|
SOAL REMIDI
SOAL PENGAYAAN
|
|
Banyuwangi, Juli 2017
|
Kepala
SMK SRITANJUNG
|
|
Guru
Pengajar,
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
SRI SURYANINGSIH, S.Pd
|
|
SLAMET YUDIANSAH, S.Pd
|
NIP.
-
|
|
|
Thank you..... It's so helpful...
ReplyDeleteThanks for sharing :)
ReplyDeletethank you so much for shearing
ReplyDeletethanks for sharing, God bless for you..
ReplyDelete