RPP X KD 3.6 PAST EVENT

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
RPP

SEKOLAH
:
SMK SRITANJUNG
MATA PELAJARAN
:
BAHASA INGGRIS
KELAS/ SEMESTER
:
X/ 1 (WAJIB)
TEMA/ SUB TEMA
:

MATERI POKOK
:
PAST EVENT
ALOKASI WAKTU
:
9 JP (9 X 45 Menit)

A.    KOMPETENSI INTI
KI 3 PENGETAHUAN
Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasitentang pengetahuan faktual, konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan lingkup kajian/kerja bidang Bahasa Inggris pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan internasional.

KI 4 KETERAMPILAN
Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan bidang kajian/kerja  bidang Bahasa Inggris, menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja.
Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.

B.    KOMPETENSI DASAR
1.       KD pada KI pengetahuan
KD. 3.6
Menganalisis fungsi sosial, struktur teks, dan 3  unsur kebahasaan teks interaksi transaksional lisan dan tulis yang melibatkan tindakan memberi dan meminta informasi terkait keadaan/tindakan/ kegiatan/ kejadian yang dilakukan/terjadi di waktu lampau yang merujuk waktu terjadinya dan kesudahannya, sesuai dengan konteks penggunaannya. (Perhatikan unsur kebahasaan simple past tense vs present perfect tense)
2.       KD pada KI keterampilan
KD. 4.6
Menyusun teks interaksi transaksional, lisan dan tulis, pendek dan sederhana, yang melibatkan tindakan unsur dan meminta informasi terkait keadaan/tindakan/ kegiatan/ kejadian yang dilakukan/terjadi di waktu lampau yang merujuk waktu terjadinya dan kesudahannya, dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan yang benar dan sesuai konteks

C.      INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI
Indikator KD 3.6 pada KI pengetahuan
3.6.1     Mengidentifikasi kalimat yang dapat menunjukkan kegiatan di masa lampau dan kalimat present perfect
3.6.2     Mengidentifikasi unsur kebahasaan yang dapat menunjukkan kegiatan di masa lampau dan dan kalimat present perfect
3.6.3     Mengidentifikasi keterangan waktu untuk kegiatan di masa lampau. dan kalimat present perfect
3.6.4     Menentukan struktur kalimat yang dapat menunjukkan  kegiatan di masa lampau dan dan kalimat present perfect
3.6.5     Menyimpulkan fungsi sosial kalimat yang dapat menunjukkan kegiatan di masa lampau, dan kalimat present perfect

Indikator KD 4.6 pada KI Keterampilan
4.6.1     Membuat kalimat kalimat dalam bentuk past event
4.6.2     Siswa dapat menyusun teks tulis yang menyatakan tentang kegiatan di masa lampau dan kalimat present perfect
4.6.3     Dapat mengungkapkan kalimat kalimat dalam bentuk past events
4.6.4     Dapat menceritakan kembali kejadian kejadian yang sudah terjadi dengan menggunakan ungkapan past events

D.      TUJUAN PEMBELAJARAN
K.D 3.6
3.6.1           Disediakan beberapa contoh kalimat dan dialogue, peserta didik dapat mengidentifikasi kalimat yang dapat menunjukkan kegiatan di masa lampau dan kalimat present perfect
3.6.2           Disediakan beberapa contoh kalimat dan dialogue, peserta dididk dapt mengidentifikasi unsur kebahasaan yang dapat menunjukkan kegiatan di masa lampau dan dan kalimat present perfect
3.6.3           Disediakan beberapa contoh kalimat dan dialogue, peserta didik dapat mengidentifikasi keterangan waktu untuk kegiatan di masa lampau. dan kalimat present perfect
3.6.4           Disediakan beberapa contoh kalmiat dan dialogue, peserta didik dapat menentukan struktur kalimat yang dapat menunjukkan  kegiatan di masa lampau dan dan kalimat present perfect
3.6.5           Disediakan beberapa contoh kalimat dan dialogue, peserta didik dapat menyimpulkan fungsi sosial kalimat yang dapat menunjukkan kegiatan di masa lampau, dan kalimat present perfect

K.D 4.6
4.6.5           Setelah mengidentifikasi beberapa contoh kaliamat, peserta didik dapat membuat kalimat kalimat dalam bentuk past event dan past perfect dengan benar
4.6.6           Setelah mengidentifikasi struktur kalimat dan unsur unsur kebahasaan peserta didik dapat menyusun teks tulis yang menyatakan tentang kegiatan di masa lampau dan kalimat present perfect dengan baik dan benar sesuai dengan konten dan konteksnya.
4.6.1           Setelah dapat membuat kalimat atau ungkapan tentang past event, peserta didik dapat mengungkapkan kalimat atau ungkapan dalam bentuk past events dengan tepat sesuai aturan aturan pengucapan bahasa Inggris.
4.6.2           Setelah dapat mengucapkan ungkapan ungkapan tentang past event, peserta didik dapat menceritakan kembali kejadian kejadian yang sudah dialami dengan menggunakan ungkapan past event secara baik dan benar


E.       MATERI PELAJARAN
1.       Fakta
Teks lisan dan tulis untuk menyatakan dan menanyakan tindakan/kejadian yang dilakukan/ terjadi di waktu lampau  yang merujuk waktu terjadinya dengan yang merujuk pada kesudahannya
2.       Fungsi sosial
Melaporkan, menceritakan, menjelaskan
3.       Struktur teks
I have been to the lake once. I went there in 2005.; He has left for Sorong. He left the office half an hour ago.; Indonesia has experienced many tsunamis. The biggest one happened in Aceh in 2004.;  dan semacamnya.
4.       Unsur kebahasaan
(1)     Kosa kata terkait dengan kegiatan, tindakan, kejadian, peristiwa
(2)     Kata kerja dalam Simple Past Tense, Present Perfect Tense.
(3)     Penggunaan nominal singular dan plural secara tepat, dengan atau tanpa a, the, this, those, my, their, dsb secara tepat dalam frasa nominal
(4)     Ucapan, tekanan kata, intonasi,
(5)     Ejaan dan tanda baca
(6)     Tulisan tangan.

Topik
Kegiatan, tindakan, kejadian, peristiwa, yang relevan dengan kehidupan siswa sebagai pelajar dan remaja, dengan memberikan keteladanan tentang perilaku santun, peduli, jujur, disiplin, percaya diri, kerjasama, cinta damai, dan bertanggung jawab.

Contoh
Interview with The Wright Brothers
In 1905,  there was a TV talk show that interview great inventors at the same time. Below is the a script of interview with The Wright brothers.
Host
:
Hello and welcome to our talk show tonight, Great Inventors. Today we have very special guests, Orville and Wilbur  Wright . We are going to ask them about their revolutionary inventions. What do you call your invention?
Orville
:
We invented airplane
Host
:
Airplane? What is the tool for?
Orville
:
It is a tool that will help human being to fly.
Host
:
Oh is it like a flying car? How did you get the inspiration?
Orville
:
Our dad gave us a toy helicopter that flew with the help of rubber bands. We have been interested in the idea since then.
Wilbur
:
Orville has always liked to build kites, so we have experimented with making our own helicopters for a while now
Host
:
But that was only a toy, what about the actual plane?
Orville
:
Orville made the first flight with our first plane at Kitty Hawk on December 14, 1903
Host
:
Why did you choose Kitty Hawk?
Orville
:
Kitty Hawk had a hill, good brezzes and was sandy. The condition would help soften the landings in case of a crash. The first flight lasted 12 seconds and they flew for 120 feet.
Wilbur
:
We have worked and experimented with gliders to perfect the wings design and controls since then.
Host
:
I see. So you have had the newest design version of your airplane?
Wilbur
:
Yes, Recently, I took a newly designed airplane that we called the Flyer  II for the first flight lasting over 5 minutes.
Host
:
How amazing! I think this invention will be a big  thing soon.


Contoh Kalimat
Simple Past
Present Perfect Simple
certain time in the past
Example:
I phoned Mary 2 minutes ago.
just / already / not yet
Example:
I have just phoned Mary.

Simple Past
Present Perfect Simple
certain event in the past
Example:
He went to Canada last summer.
whether / how often till now
Example:
Have you ever been to Canada? / I have been to Canada twice.

Simple Past
Present Perfect Simple
Emphasis on action
Example:
I bought a new bike. (just telling what I did in the past.)
Emphasis on result
Example:
I have bought a new bike. (With this sentence I actually want to express that I have a new bike now.)

Simple Past
Present Perfect Simple
  1. Yesterday
  2. ... ago
  3. in 1990
  4. the other day
  5. last ...
1.                    just
2.                      already
3.                      up to now
4.                      until now / till now
5.                      ever
6.                      (not) yet
7.                      so far
8.                      lately / recently

F.       MODEL/ METODE PEMBELAJARAN
Pertemuan 1
1.   Pendekatan Pembelajaran                  : scientific
2.   Model Pembelajaran                             : Discovery Learning.
3.   Metode Pembelajaran                           : observe – practice.

Pertemuan 2
1. Pendekatan Pembelajaran                 : scientific
2. Model Pembelajaran                            : PPP (Practice -
3. Metode Pembelajaran                          : observe – practice.
G.      KEGIATAN PEMBELAJARAN

NO
KETERANGAN/ SINTAKS
ALOKASI WAKTU

PENDAHULUAN


Apperception
1.       Guru membuka pelajaran dengan mengucap salam, (berdoa), memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin.
2.       Sebelum pembelajaran dimulai siswa dibiasakan membaca sebuah bacaan yang diutamakan bacaan yang berhubungan dengan pembelajaran bahasa Inggris
3.       Melakukan apersepsi dengan menayangkan beberapa gambar yang diambil dari majalah, koran atau internet yang menunjukkan suatu kegiatan atau peristiwa yang pernah dialami oleh seseorang.
4.       Guru menuliskan kata “PAST EVENT” di papan tulis. Siswa diminta untuk memberikan pendapat atau menceritakan pengalaman tentang peristiwa yang menarik dalam kehidupan mereka serta menceritakan bagaimana perasaan mereka jika hal itu terjadi pada dirinya,

15’














KEGIATAN INTI


TAHAP 1
STIMULASI
Observasi
·   Guru menunjukkan gambar
·   Guru memberi ‘leading questions’ pada siswa
·   Guru menyajikan contoh percakapan tulis kepada siswa.
·   Guru meminta 2 orang siswa membacakan percakapan


65’

TAHAP 2
PROBLEM STATEMENT
Menanya
·   Guru memberikan pertanyaan yang tentang kalimat yang menyatakan kegiatan di masa lampau dan present perfect
·   Guru memberikan pertanyaan tentang fungsi sosial kalimat yang menyatakan kegiatan di masa lampau. dan present perfect
·   Guru memberikan pertanyaan tentang struktur kalimat yang menyatakan kegiatan di masa lampau dan present perfect
·   Guru memberikan pertanyaan tentang unsur kebahasaan kalimat  yang menyatakan kegiatan di masa lampau dan present perfect
·   Siswa mendiskusikan fungsi sosial, struktur kalimat, dan unsur kebahasaan kalimat yang menyatakan kegiatan di masa lampau dan present perfect
·   Siswa menanyakan hal yang tidak dipahami.



TAHAP 3
COLLECTING DATA
Mengeksplorasi
1.    Dengan berdiskusi siswa mengidentifikasi kalimat berpola past tense dan present perfect dalam percakapan tulis yang disajikan..
2.    Siswa menuliskan fungsi sosial, struktur kalimat, dan unsur kebahasaan kalimat yang menyatakan kegiatan di masa lampau dan present perfect
3.    Guru meminta siswa memberi contoh kalimat berdasar kegiatan sehari-hari



TAHAP 4
ANALYZING DATA
Mengasosiasi
·      Guru meminta siswa memberi contoh kalimat berdasar kegiatan sehari-hari



TAHAP 5
DATA VERIFICATION
Mengkomunikasikan
·         Dengan bimbingan guru, siswa mendiskusikan hasil pengamatan dan kerja berdasarkan pertanyaan yang telah di kerjakan



TAHAP 6
GENERALIZATION
·         Guru memandu siswa untuk menyimpulkan pola kalimat yang menceritakan kegiatan di masa lampau, fungsi sosial, struktur kalimat, unsur kebahasaan.
Post Test


PENUTUP


1.       Guru mendorong siswa untuk selalu bersyukur atas karunia Tuhan dan senantiasa bersikap ilmiah dalam kehidupan sehari-hari.
2.       Guru memberikan penghargaan (misalnya pujian atau bentuk penghargaan lain yang relevan) kepada siswa yang berkinerja baik.
3.       Guru menyampaikan rencana pertemuan berikutnya dan meminta siswa untuk mempelajari materi berikutnya
15





Pertemuan 2

No
Keterangan/Sintaks
Alokasi
Waktu
1
Pendahuluan


1.       Guru memberi salam, selanjutnya  menanyakan kabar peserta didik
2.       Salah satu siswa memimpin berdoa sebelum memulai pelajaran
3.       Siswa mengecek kebersihan kelas
4.       Guru memberikan apersepsi terkait materi yang akan diajarkan
5.       Guru mengaitkan materi dengan manfaat dalam kehidupan sehari-hari
6.       Guru menyampaikan KD, tujuan pembelajaran, dan bentuk penilaian
15
2
Kegiatan Inti


Presentation (Menanya)
1.       Guru menulis 3 kalimat tentang aktifitasnya yang dilakukan pada waktu lampau, siswa mengidentifikasi keadaan, kegiatan dan kejadian yang diceritakan dalam cerita guru tersebut.
2.       Dengan menggunakan metode tanya jawab, guru menanyakan beberapa pertanyaan terkait dengan struktur teks, dan language features dari ungkapan memberi dan meminta informasi terkait keadaan/ tindakan/ kegiatan/ kejadian yang dilakukan/terjadi di waktu lampau yang merujuk waktu terjadinya dan kesudahannya yang telah peserta didik pelajari pada pertemuan sebelumnya
3.       Brainstorming kosa kata terkait dengan keadaan/ tindakan/ kegiatan/ kejadian yang dilakukan/ terjadi di waktu lampau yang merujuk waktu terjadinya dan kesudahannya

Practice (Mengumpulkan informasi)
4.       Secara berkelompok peserta didik mendiskusikan kosa kata, gagasan utama, topik yang tepat sesuai dengan tema tulisan mereka dengan menggunakan cara ‘mind mapping’ seperti yang sudah didiskusikan dalam tahapan presentation
5.       Perwakilan peserta didik dalam kelompok mempresentasikan hasil diskusinya
6.       Siswa lain menanggapi

Production (Mengkomunikasikan)
7.       Setiap peserta didik berlatih membuat simple composition tentang aktivitas yang dilakukan pada waktu lampau
8.       Hasil compositionnya ditulis dalam buku jurnal dan dikumpulkan sebagai tugas portofolio

3
Kegiatan Penutup


·      Guru mengajak peserta didik melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan dan ditulis dalam buku catatan masing-masing.
·      Guru memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran.
·      Salah satu peserta didik  memimpin doa untuk mengakhiri pelajaran
·      Guru menutup pelajaran dengan mengucapkan salam.
15

Pertemuan 3

No
Keterangan/Sintaks
Alokasi
Waktu
1
Pendahuluan


1.       Guru memberi salam, selanjutnya  menanyakan kabar peserta didik
2.       Salah satu siswa memimpin berdoa sebelum memulai pelajaran
3.       Siswa mengecek kebersihan kelas
4.       Guru memberikan apersepsi terkait materi yang akan diajarkan
5.       Guru mengaitkan materi dengan manfaat dalam kehidupan sehari-hari
6.       Guru menyampaikan KD, tujuan pembelajaran, dan bentuk penilaian
15
2
Kegiatan Inti


Presentation (Menanya)
1.       Guru bercerita tentang aktifitasnya yang dilakukan pada waktu lampau, siswa mendengarkan sekaligus mengidentifikasi keadaan, kegiatan dan kejadian yang diceritakan dalam cerita guru tersebut
2.       Dengan menggunakan metode tanya jawab, guru menanyakan beberapa pertanyaan terkait dengan struktur teks, dan language feature dari teks yang berbentuk deskripsi yang sudak peserta didik pelajari pada pertemuan sebelumnya.

Practice (Mengumpulkan informasi)
3.       Secara individu peserta didik berlatih mengucapkan ungkapan ungkapkan yang melibatkan tindakan unsur dan meminta informasi terkait keadaan/ tindakan/ kegiatan/ kejadian yang dilakukan/ terjadi di waktu lampau yang merujuk waktu terjadinya dan kesudahannya
4.       Dengan diberikan sebuah topic, peserta didik dapat menceritakan kembali sesuai dengan topic yang diberikan dengan pronunciation yang baik dan benar.

Production (Mengkomunikasikan)
5.       Setiap peserta didik menceritakan kembali di depan kelas dengan menggunakan topic yang sudah diberikan oleh guru


3
Kegiatan Penutup


·      Guru mengajak peserta didik melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan dan ditulis dalam buku catatan masing-masing.
·      Guru memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran.
·      Salah satu peserta didik  memimpin doa untuk mengakhiri pelajaran
·      Guru menutup pelajaran dengan mengucapkan salam.
15

H.    Media, Alat/Bahan, dan Sumber Belajar
1.     Media
§   Video tentang tempat tempat wisata
§   Descriptive Text
§   PPT
2.     Alat/Bahan
§   Laptop
§   LCD/Proyektor
§   Pengeras suara
3.     Sumber Belajar
§   Buku Guru edisi 2016

I.       Penilaian Pembelajaran, Remedial dan Pengayaan
1.     Teknik Penilaian
Teknik penilaian: Tes tulis dan penugasan
Bentuk penilaian: Pilihan Ganda dan Uraian
2.     Instrumen Penilaian

     Pertemuan pertama (Pengetahuan), Pertemuan kedua (keterampilan)

PENILAIAN PENGETAHUAN

KD
IPK
MATERI POKOK
INDIKATOR SOAL
BENTUK SOAL
NO SOAL
BUTIR SOAL
3.6 Menganalisis fungsi sosial, struktur teks, dan 3  unsur kebahasaan teks interaksi transaksional lisan dan tulis yang melibatkan tindakan memberi dan meminta informasi terkait keadaan/tindakan/ kegiatan/ kejadian yang dilakukan/terjadi di waktu lampau yang merujuk waktu terjadinya dan kesudahannya, sesuai dengan konteks penggunaannya. (Perhatikan unsur kebahasaan simple past tense vs present perfect tense)


Menentukan struktur kalimat yang dapat menunjukkan  kegiatan di masa lampau dan dan kalimat present perfect

PAST EVENTS
Dapat menemukan bentuk bentuk kata kerja dalam tenses past tense dan past perfect

Dapat merubah tenses past tense ke dalam tense past perfect

Essay
1 s/d 10







1 s/d 10
Terlampir








Terlampir

A.  Soal
1.     Find out the past and the perfect participle form of the following verbs!
1)     Go      =          =         
2)     Take   =          =         
3)     Stand  =          =
4)     Bring =          =
5)     Enjoy =          =
6)     Swim =          =
7)     Drink =          =
8)     Move  =          =
9)     Jump  =          =
10) Sing    =          =



2.     Change into Present Perfect Tense!
1)     You have practiced soccer since 5 years ago.
(-) ......................................
(?) ......................................
2)     Andi has played badminton since seventh grade.
(-) ......................................
(?) ......................................
3)     Have you studied for the test?
(+) ......................................
(-)  ......................................

4)     Intan hasn’t known the latest news.
(+)  ......................................
(?)  ......................................
5)     Has she eaten her birthday cake?
(+)  ......................................
(-)  ......................................


B.  Kunci Jawaban
1.     Find out the past and the perfect participle form of the following verbs!
1)     Go                  = went             = gone           
2)     Take               = took              = taken          
3)     Stand              = stood             = stood
4)     Bring             = brought         = brought
5)     Enjoy            = enjoyed        = enjoyed
6)     Swim             = swam           = swum
7)     Drink             = drank            = drunk
8)     Move              = moved          = moved
9)     Jump              = jumped         = jumped
10) Sing                = sang             = sung

2.     Change into Present Perfect Tense!
1)     (-) You haven’t practiced soccer since 5 years ago.
(?) Have you practiced soccer since 5 years ago?
2)     (-) Andi hasn’t played badminton since seventh grade.
(?) Has Andi played badminton since seventh grade?
3)     (+) You have studied for the test.
(-) You haven’t studied for the test.
4)     (+) Intan has known the latest news.
(?) Has Intan known the latest news?
5)     (+) She has eaten her birthday cake.
(-) She hasn’t eaten her birthday cake.

Pedoman penskoran aspek pengetahuan:
Skor tiap soal = 2

Nilai = Skor yang diperoleh x 100
           Skor maksimal (10)


PENILAIAN KETERAMPILAN
Pedoman penskoran aspek keterampilan:


Nilai = Skor yang diperoleh x 100
           Skor maksimal (10)




KD
IPK
Materi Pokok
Indikator Soal
Bentuk Soal
No
Soal
Butir Soal
4.6 Menyusun teks interaksi transaksional, lisan dan tulis, pendek dan sederhana, yang melibatkan tindakan unsur dan meminta informasi terkait keadaan/tindakan/ kegiatan/ kejadian yang dilakukan/terjadi di waktu lampau yang merujuk waktu terjadinya dan kesudahannya, dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan yang benar dan sesuai konteks

Dapat mengungkapkan kalimat kalimat dalam bentuk past events


Dapat menceritakan kembali kejadian kejadian yang telah dialami dengan menggunakan ungkapan past events
Past Events
Menulis ungkapan past event




Menceritakan tentang kegiatan masa lalu
Praktik
1.






2.
Tulislah 5 kalimat apa yang telah kamu lakukan 1 minggu yang lalu

Ceritakan kejadian yang istimewah dalam 3 bulan terahir ini


KISI-KISI PENILAIAN PORTOFOLIO

Nama Sekolah                      : SMK SRITANJUNG
Kelas/Semester                    : X / Ganjil
Tahun                                     : 2017/2018
Mapel                                     : BAHASA INGGRIS

No
KD
Indikator Pencapaian Kompetensi
Teknik Penilaian
Bentuk Penilaian
Instrumen
1.


Tes tertulis
Uraian













RUBRIK PENILAIAN PORTOFOLIO

NO
KOMPONEN/
SUB KOMPONEN
INDIKATOR
SKOR
1
ISI sesuai dengan KD






2
Sistimatika Penulisan









Predikat capaian kompetensi :
Sangat Baik (A)    : 86-100
Baik (B)                  : 71-85
Cukup (C)             : 56-70
Kurang (D)            :  ≤55





RUBRIK PENILAIAN PORTOFOLIO DALAM SATU KELAS

Nama Sekolah     : SMK SRITANJUNG                                          Mapel        : BAHASA INGGRIS
Kelas/Semester   : X / Ganjil                                                             Nama       :
Tahun                    : 2017/2018                                                          Kelas/No  :
Bidang Keahlian  : Semua Bidang Keahlian                                  KD             :  3.2 dan 4.2

Petunjuk : Berilah tanda cek list (v) pada kolom berikut:

NO
NAMA
NAMA PORTOFOLIO
JENIS
SESUAI
TIDAK SESUAI
NILAI
DOKUMEN
PROSES
PAMERAN
































































PENILAIAN   SIKAP
Instrumen penilaian sikap
Sikap
Indikator
1.     Sikap Spiritual
§  Berdoa sebelum dan sesudah menjalankan sesuatu kegiatan
§  Bersyukur atas nikmat dan karunia Tuhan Yang Maha Esa
§  Menjalani ibadah tepat waktu
§  Memberi salam pada salam pada saat awal dan akhir presentasi sesuai agama yang dianut
§  Mensyukuri kemampuan manusia dalam mengendalikan diri
§  Mengucapkan syukur ketika berhasil mengerjakan sesuatu
§  Berserah diri (tawakal) kepada tuhan setelah berikhtiar atau melakukan usaha
§  Menjaga lingkungan disekitar rumah tempat tinggal, sekolah dan masyarakat
§  Memelihara hubungan baik dengan sesama umat ciptaan Tuhan Yang Maha Esa
§  Bersyukur kepada Tuhan Yang Maha Esa sebagai bangsa indonesia
§  Menghormati orang lain menjalankan ibadah sesuai dengan agamanya.
Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianut
2. SIKAP  SOSIAL
INDIKATOR
a.     Tanggung jawab adalah sikap dan prilaku seseorang untuk melaksanakan tugas dan kewajibanya yang seharusnya dia lakukan, terhadap diri sendiri, masyarakat, lingkungan (alam sosial dan budaya), negara Tuhan  Yang Maha Esa
§  Melaksanakan tugas individu dengan baik
§  Menerima resiko dan tindakan yang dilakukan
§  Tidak menyalahkan /menuduh orang lain tampa bukti yang akurat
§  Mengembalikan barang yang dipinjam
§  Mengakui dan meminta maaf atas kesalahan yang dilakukan
§  Menepati janji
§  Tidak menyalahkan orang lain untuk kesalahan tindakan kita sendiri
§  Melaksanakan apa yang pernah dikatakan tampa disuruh/diminta
b.    Percaya diri adalah kondisi mental atau psikologis seseorang yang memberi keyakinan kuat untuk berbuat atau bertindak
§  Berpendapat atau melakukan kegiatan tanpa ragu-ragu
§  Mampu membuat keputusan dengan cepat
§  Tidak mudah putus asa
§  Tidak canggung dalam bertindak
§  Berani presentasi didepan kelas
§  Berani berpendapat, bertanya, tau menjawab pertanyaan.


 JURNAL  PENILAIAN  SIKAP
NO
TANGGAL
NAMA SISWA
CATATAN PERILAKU
BUTIR SIKAP
1




2




3




4




5




6




7




8







PROGRAM REMIDI DAN PENGAYAAN
1.       Remedial
     Peserta didik yang belum tuntas diremedial dengan cara:
    Dimulai dengan pembelajaran indikator/materi yang belum tuntas dan diakhiri 
    dengan tes tertulis/ penugasan




REMIDIAL PROGRAM
SEKOLAH
:
SMK SRITANJUNG
MAPEL
:
ENGLISH
KELAS/ PROGRAM KEAHLIAN
:
X/ ….
SEMESTER
:
GANJIL
KOMPETENSI DASAR
:
3.1 SELF IDENTITY
INDIKATOR
:

DAY and DATE
:


STUDENTS LIST FOR REMIDIAL PROGRAM
NO
NAME
MATERIAL
SCORE
1



2



3



4



5






SOAL REMIDI




SOAL PENGAYAAN







Banyuwangi,    Juli 2017
Kepala SMK SRITANJUNG

Guru Pengajar,









SRI SURYANINGSIH, S.Pd

SLAMET YUDIANSAH, S.Pd
NIP. -






































Task 1. Arrange the following words into correct orders!
1.         Were – the cafetaria – in – we – the – headmaster – when – us – saw .
2.         She – what – doing –  the classrom – was – in -  this morning - ?
3.         Sleeping – I – when – was – called – me – you  – yesterday .
4.         Going to – go – I – hometown – next – am – my – month – to.
5.         Mr. Alan – teach – this – will – at – our class – semester – English.
Task 2.  Answer the following questions with your own answers!
1.       A      :     What were you doing yesterday when I came to bring your laptop?
B       :     ................

2.       A      :     What was father reading when I wathed TV this morning?
B       :     ................

3.       A      :     what were you doing in computer laboratory yesterday?
B       :     ...............

4.       A      :     when will your brother go to his work?
B       :     ...............

5.       A      :     what will you do next tomorrow?
B       :     ...............
Answer key
Task 1. Arrange the following words into correct orders!
1.       We were in the cafetaria when the Headmaster saw us.
2.       What was she doing in the classrom this morning?
3.       I was sleeping  when you called me yesterday.
4.       I am going to go to my hometown next mont.
5.       Mr. Alan will teach English at our class this semester.
Task 2. Answer the following questions with your own answers!
Based on students’ answer.
VII.              Scoring
Indicator / Achievement
Technique of scoring
Form of scoring
Instrument
Answer key
Score
Compliting the sentences of Past Continous and future form correctly.
Written
Arrangement


Question- Answer
·         Arrange the following words into correct orders.

·         Answer the following questions with your own answers!
Enclosed



Students’ answer
25



25




Evaluation

Task 1. Arrange the following words into correct orders!
1.       Were – the cafetaria – in – we – the – headmaster – when – us – saw .
2.       She – what – doing –  the classrom – was – in -  this morning - ?
3.       Sleeping – I – when – was – called – me – you  – yesterday .
4.       Going to – go – I – hometown – next – am – my – month – to.
5.       Mr. Alan – teach – this – will – at – our class – semester – English.
Task 2.  Answer the following questions with your own answers!
1.       A       :     What were you doing yesterday when I came to bring your laptop?
B       :     ................

2.       A       :     What was father reading when I wathed TV this morning?
B       :     ................

3.       A       :     what were you doing in computer laboratory yesterday?



1 comment:

Tolong komentarnya berhubungan dengan artikel yang ada. Komentar yang mengarah ke tindakan spam akan di hapus atau terjaring secara otomatis oleh spam filter.

Powered by Blogger.