RPP X KD 3.5 ANNOUNCEMENT

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

(RPP)SEKOLAH
:
SMK SRITANJUNG
MATA PELAJARAN
:
ENGLISH
KELAS/ SEMESTER
:
X/ GANJIL
MATERI POKOK
:
TEKS PEMBERITAHUAN (ANNOUNCEMENT)  LISAN DAN TULIS SEDERHANA
TOPIC
:
GIVING ANNOUNCEMENT
ALOKASI WAKTU
:
6 JP (6 X 45 MINUTES)


A.    KOMPETENSI INTI
1.             KI 1: Menghayati dan mengamalkan  ajaran agama yang dianutnya
2.            KI 2: Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai),  santun, responsif dan pro-aktif  dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia
3.            KI 3: Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasitentang pengetahuan faktual, konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan lingkup kajian/kerja bidang Bahasa Inggris pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan internasional.
4.            KI 4: Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan bidang kajian/kerja  bidang Bahasa Inggris, menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja.Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.

B.    KOMPETENSI DASAR
1.       KD pada KI pengetahuan
KD. 3.5
Menganalisis fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan beberapa teks khusus dalam bentuk pemberitahuan (announcement), dengan memberi dan meminta informasi terkait kegiatan sekolah/tempat kerja, sesuai dengan konteks penggunaannya

2.       KD pada KI pengetahuan
KD. 4.5
Menyusun teks khusus dalam bentuk pemberitahuan (announcement), lisan dan tulis, pendek dan sederhana, dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan, secara benar dan sesuai konteks

C.      INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI
Indikator KD 3.5 pada KI pengetahuan
3.5.1        Menentukan gambaran umum announcement text
3.5.2        Menentukan pokok pembicaraan announcement text
3.5.3        Menentukan informasi tersurat dan tersirat
3.5.4        Menentukan fungsi/ tujuan announcement text


Indikator KD 4.3 pada KI keterampilan
4.5.1           Membaca teks announcement dengan cara nyaring dan intonasi yang benar
4.5.2           Menganalisis struktur teks yang ada pada text announcement
4.5.3           Menganalisis language feature yang ada pada text announcement
4.5.4           Menyusun teks tulis dalam bentuk announcement

.
D.      TUJUAN PEMBELAJARAN
KD 3.4 pada KI pengetahuan
3.5.1           Disediakan contoh teks announcement, peserta didik dapat menentukan gambaran umum announcement text dengan baik dan benar
3.5.2           Disediakan teks announcement, peserta didik dapat menentukan pokok pembicaraan announcement text dengan tepat
3.5.3           Disediakan teks announcement, peserta didik dapat menentukan informasi tersurat dan tersirat dengan baik dan benar
3.5.4           Setelah membaca sebuah teks announcement, peserta didik dapat menentukan fungsi/ tujuan announcement text dengan benar dan penuh percaya diri

KD 3.4 pada KI keterampilann
4.5.1            Disediakan teks dalam bentuk announcement, peserta didik dapat membaca teks announcement dengan cara nyaring dan intonasi yang tepat dan benar
4.5.2           Setelah membaca sebuah teks dalam bentuk announcement, peserta didik dapat menganalisis struktur teks dengan baik dan benar
4.5.3           Setelah membaca sebuah teks dalam bentuk announcement, peserta didik dapat menganalisis language features yang ada dalam teks tersebut dengan baik dan benar
4.5.4           Setelah membaca dan memahami teks organization dan language features dalam teks yang berbentuk announcement, peserta didik dapat menulis teks announcement dengan baik dan benar sesuai dengan konteks serta dengan percaya diri

E.       MATERI PELAJARAN
1.       Fakta
Text khusus dalam bentuk announcement

2.       Fungsi sosial
Menjalin hubungan interpersonal dan akademik antar peserta didik, guru, dan sekolah.

3.       Prosedur
Struktur text
(gagasan utama dan informasi rinci)
a.       Istilah khusus terkait dengan jenis pemberitahuannya
b.       Informasi khas yang relevan
c.        Gambar, hiasan, komposisi warna

Unsur kebahasaan
(1)     Ungkapan dan kosa kata yang lazim digunakan dalam announcement (pemberitahuan)
(2)     Nomina singular dan plural secara tepat, dengan atau tanpa a, the, this, those, my, their, dsb.
(3)     Ucapan, tekanan kata, intonasi, ejaan, tanda baca, dan tulisan tangan


Topik
Pemberitahuan kegiatan, kejadian yang dapat menumbuhkan menumbuhkan perilaku yang termuat di KI


Multimedia:
Layout dan dekorasi yang membuat tampilan teks lebih menarik.




 Reading Text 1
Reading Comprehension:  Announcement consist of the information about what, where, when, who, why, or how that all depent on the content of announcement.

To all students of grade XI and XII of  SMK SRITANJUNG.  This is an important announcement for you who is going for picnic Jakarta . Please remember, we are going to leave Banyuwangi  tomorrow afternoon.
Day : Saunday
Date: 28 April 20014
Time: 02.00 p.m.
Place: School yard of SMK SRITANJUNG
Please come before 6 or you’ll be left. Don’t forget to bring your camera and notebook to accomplish your traveling report.
Head of Traveling Comittee
Ronny

Reading Text 2


    Reading Text 3                                                    
 Thursday, 17 Jan 2013 20:28
Kingdom Of Cambodia
Nation Religion King
The Phnom Penh Capital Hall
Phnom Penh, January 17, 2013



ANNOUNCEMENT
The Capital Hall would like to inform the public that: in the early 2013, fire disaster was noticeably occurred due to electricity faults, citizens’ carelessness, and other issues which harmed to the properties and lives living in Phnom Penh.
To keep security, safety and public order, especially to avoid fire disaster as well as to save property and lives during this dry season, the Capital Hall would like to appeal to citizens to keep high attention and take own responsibility to avoid any unintentional fire accident which could affect to damage of others ‘properties and their own lives.
Moreover, Commune and District Authority should inform to their local people and seek enough means to prevent any eventual fire risk.
The Capital Hall strongly believes that citizens and local authorities would work cooperatively and disseminate this announcement and help to prevent fire disaster aiming to keep safe and secure environment in Phnom Penh.

READ THE FOLLOWING QUESTIONS AND DISCUSS WITH YOUR FRIEND :
1.     Who is the announcements above for?
2.     Write down the information of each announcent above using key question words What, When. When and who.
3.     Explain and  Identify the function of each  anoucement and tell the differencec.


F.       MODEL/ METODE PEMBELAJARAN
Pertemuan 1
1.     Pendekatan Pembelajaran            : scientific approach
2.     Model Pembelajaran                       : Discovery Based Learning
3.     Metode Pembelajaran                     : Discussion and giving task
Pertemuan 2  
1.       Pendekatan Pembelajaran                                : scientific approach
2.       Model Pembelajaran                          : PPP (
3.       Metode Pembelajaran                        : Discussion and giving task          
                          
G.      KEGIATAN PEMBELAJARAN

Pertemuan 1
NO
KEGIATAN PEMBELAJARAN
ALOKASI WAKTU

PENDAHULUAN












Apperception
1.        Guru membuka pelajaran dengan mengucap salam, (berdoa) Menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik untuk mengikuti proses pembelajaran
2.        Pembiasaan membaca
3.        Memberi motivasi belajar
4.        Mengajukan pertanyaan-pertanyaan yang mengaitkan pengetahuan sebelumnya dengan materi yang akan dipelajari:
5.        Menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang akan dicapai; dan menyampaikan cakupan materi dan penjelasan uraian kegiatan sesuai silabus.

15’











MAIN ACTIVITY



TAHAP 1
Stimulation
Observing in scientific approach
·         Siswa mengamati beberapa teks pemberitahuan (notice) sederhana dan pemberitahuan (announcement )





TAHAP 2
Problem Statement
Questioning in scientific approach
·         Dengan bimbingan dan arahan guru, siswa mempertanyakan antara lain perbedaan antara teks pemberitahuan dalam bentuk notice dan announcement yang diberikan guru yang ada dalam bahasa Inggris terutama pada struktur teksnya



TAHAP 3
Collecting Data
1.       Siswa diminta membentuk kelompok
2.       Guru membagi teks pada setiap kelompok kerja untuk dianalisis
3.       Guru menginformasikan kepada kelompok bahwa mereka akan mempelajari teks notice dan announcement
4.       Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk menanyakan fungsi teks, struktur teks dan unsur unsur kebahasaan dalam teks



TAHAP 4
Data analyzing
Exploring in scientific approach
Guru meminta siswa untuk menganalisa teks dalam bentuk notice dan announcement untuk menemukan struktur teks, fungsi sosial dan unsur kebahasaan dalam teks



TAHAP 5
Data Verification
Associating in sientific approach
1.          Siswa mendiskusikannya dan melakukan analisa teks untuk menemukan gagasan pokok, informasi rinci dan tujuan dari masing masing jenis teks yaitu notice dan announcement
2.          Siswa memverifikasi hasil pekerjaannya melalui Tanya jawab dengan guru dan siswa,atau referensi



TAHAP 6
Generalization
Communicating in scientific approach
1. Siswa mempresentasikan hasil jawaban
2. Siswa menyimpulkan jawabannya



PENUTUP


1.       Memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran;
Thank you very much for your participation.  You did a good job today, I’m very happy with your activity in the class. How about you, did you enjoy my class?
2.       Melakukan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pemberian tugas individual
a.       Mengerjakan text  pemberitahuan pada buku siswa halaman  107
b.       Menyusun text pemberitahuan sederhana
c.        menginformasikan rencana kegiatan pembelajaran untuk pertemuan berikutnya
15


Pertemuan 2
Pertemuan 2
1.       Kegiatan Pendahuluan
·          

b. Kegiatan Inti
Mengamati
·          
Mengeksplorasi
·         .
Mengomunikasikan
·          

1.       Penutup
·          




No
Keterangan/Sintaks
Alokasi
Waktu
1
Pendahuluan


  • Menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik untuk mengikuti proses pembelajaran
  • Memberi motivasi belajar
  • Mengajukan pertanyaan-pertanyaan terkait dengan materi sebelumnya.
·         Menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang akan dicapai; dan menyampaikan cakupan materi dan penjelasan uraian kegiatan sesuai silabus.
15
2
Kegiatan Inti


Presentation
·         Siswa membaca beberapa teks pemberitahuan  sederhana kegiatan/kejadian/peristiwa hasil suntingan teman dalam kelompok 4 orang kemudian masing-masing anggota kelompok membacakannya
·         Dengan menggunakan metode tanya jawab, untuk mengetahui materi sebelumnya guru bertanya antara lai:  perbedaan antar berbagai teks pemberitahuan sederhana yang ada dalam bahasa Inggris, perbedaan teks dalam bahasa Inggris dengan yang ada dalam bahasa Indonesia terutama tentang fungsi social, struktur teks, dan unsur kebahasaan

Practice
·         Dalam kelompoknya peserta didik menemukan gagasan pokok, informasi rinci dan informasi tertentu serta fungsi sosial dari teks pemberitahuan  sederhana yang dibaca/didengar.
·         Dalam kerja kelompok terbimbing siswa menganalisis dengan membandingkan teks pemberitahuan  yang disusun oleh teman anggota kelompok dengan fokus pada  fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan.
·         Siswa memperoleh balikan (feedback) dari  guru dan teman tentang setiap yang dia sampaikan dalam kerja kelompok

Production (Mengkomunikasikan)
·         Berkelompok, peserta didik menyunting dan menyusun teks  pemberitahuan  sederhana tentang kegiatan/kejadian/peristiwa sesuai dengan fungsi sosial tujuan, struktur dan unsur kebahasaannya
·         Peserta didik menyampaikan  teks pemberitahuan  sederhananya didepan guru dan teman dan mempublikasikannya di mading.

3
Kegiatan Penutup


  • Memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran;
  • For all of you, thank you very much for your participation.  Good job, I like your performance today. Almost all of active. I hope next time all of you have to be active in the class. Okay?  Now as ususal Please write your feeling, your problem and your success during my class in your journal,
  • Peserta didik menuliskan permasalahan dalam menggunakan bahasa Inggris untuk memuji dalam jurnal belajar (learning journal).
  • Melakukan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pemberian tugas individual
  • Menginformasikan rencana kegiatan pembelajaran untuk pertemuan berikutnya
15

H.      ALAT/ MEDIA/ SUMBER PEMBELAJARAN
1.     Media
§   Teks announcement
2.     Alat/Bahan
§   Laptop
§   LCD/Proyektor
§   Pengeras suara
3.     Sumber Belajar
Buku Guru edisi 2016




I.         PENILAIAN PEMBELAJARAN, REMEDIAL DAN PENGAYAAN

  INSTRUMEN PENILAIAN

NO
KD
TEKNIK PENILAIAN
INSTRUMEN
1.
Kompetensi Pengetahuan
3.8 Menganalisis fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan dari teks pemberitahuan (announcement), sesuai dengan konteks penggunaannya.
1. Tes tertulis
Soal tes
2
Kompetensi Keterampilan
4.11 Menangkap makna pemberitahuan (announcement).
Tes membuat teks announcement dengan tema tentang ‘seminar atau worshop’ pembelajaran bahasa inggris
Membuat naskah teks announcement
3
Kompetensi keterampilan
4.12 Menyusun teks tulis pemberitahuan (announcement), sangat pendek dan sederhana, dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan yang benar dan sesuai konteks.

Mendemonstrasikan teks announcement dengan tema tentang seminar atau workshop pembelajaran bahasa inggris
performance



INSTRUMENT DAN TEHNIK PENILAIAN PENGETAHUAN

KISI-KISI TES PENGETAHUAN
Nama Sekolah                      : SMK SRITANJUNG
Kelas/Semester                    : X / Ganjil
Tahun                                     : 2016/2017
Mapel                                     : BAHASA INGGRIS

NO
KD
MATERI
INDIKATOR SOAL
CONTOH SOAL
NO SOAL
BENTUK SOAL
1
3.8 Menganalisis fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan dari teks pemberitahuan (announcement), sesuai dengan konteks penggunaannya.



4.11 Menangkap makna pemberitahuan (announcement).





















4.12 Menyusun teks tulis pemberitahuan (announcement), sangat pendek dan sederhana, dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan yang benar dan sesuai konteks.
Social function
Menyebutkan tujuan teks announcement

What is the purpose of the announcement above?
1
essay

Gambaran umum teks
Menentukan gambaran umum dari teks announcement
What is the announcement about?
2
essay
2
Informasi rinci dan tersurat
Menentukan informasi rinci dan tersurat dalam teks recount
Who is the announcement for?

3




How long does the term last?

4




How does the registration occur?
5




What will the school do to the other applicants when all the student spots are full?

6




What do the participants receive?

7

3
Writing  a simple announcement
Menyusun teks tulis announcement sederhana tentang seminar
Write a simple annoucement talking about ‘school study tour’ accorning to the correct text organization and language features’
8
essay


ENGLISH TEST

Reading Text

McMaster Mini- Med School
We hope that you enjoyed becoming a  McMaster Mini- Med School student in 2008 and welcome you to become a student in 2009. The new seven week term will begin in Tuesday, March 3,2009 with classes following on March 10, March 17, March 24, March 31, April 7, and April 14, 2009.
Registration fees partcipants rereive:
-A reserved spot in Mc Master Mini med School Class 2009
-An official Mini-Med School tote bag.
- An official Mini-Med Schoolclipboard and Pen
-An official Mini-Med School travel book light
-An official Mini-Med School certificate of Attendence that will be presneted on the last day of classes
For a list of speaker and furthwr information including registartion and fees , please go to the following websites .
Or register online by visiting

ANSWER THESE QUESTIONS BASED ON THE TEXT.
1.       1Who wrote the announcement?
2.       What is the announcement about?
3.       Who is the announcement for?
4.       How long does the term last?
5.       How does the registration occur?
6.       What will the school do to the other applicants when all the student spots are full?
7.       What do the participants receive?
8.       Write a simple annoucement talking about ‘school study tour’ accorning to the correct text organization and language features’


Independence Day Celebration
ATTENTION PLEASE!
Our school will have Some Competition that will be held on 17 August 2016 to celebrate Indonesian’s Independence day. There are Running, swimming, and many other competition.
Registration will be held on 10th-15th August at Osis room.
Free Registration and full of prize!

For More Information contact our Osis chairperson.


Attention!

to all grade 11 students to attend additional lessons that will hold on the date of 24th-31th September 2015. For those who have not enrolled are expected to fill the registration form in the Office.

All students are required to take an additional class to be successful in national exam.





                                                                                        



Banyuwangi,    Juli 2016
Kepala SMK SRITANJUNG,

Guru Mapel Bahasa Inggris









SRI SURYANINGSIH, SPd

SLAMET YUDIANSAH, S.Pd
NIP.-












No comments:

Tolong komentarnya berhubungan dengan artikel yang ada. Komentar yang mengarah ke tindakan spam akan di hapus atau terjaring secara otomatis oleh spam filter.

Powered by Blogger.